Панихида по погибшим и пострадавшим от политических репрессий прошла в Сергиевом Посаде

Огромное количество семей в разные годы российской истории подверглись политическим гонениям. За годы советской власти пострадали до 200 тысяч священнослужителей, в том числе из Сергиева Посада. Духовенство города и все, в чьих сердцах жива память о пострадавших в те годы, собрались 30 октября у памятника жертвам политических репрессий.

С портретом прадеда Ивана Николаевича Колесникова на панихиду пришёл отец Виктор Григоренко: «Вспоминая свою семью и детство, могу утверждать, что тяжёлой печатью легли террор и репрессии не только на нашу, но и на многие семьи. В российской истории много таких эпизодов, за которые больно и стыдно. Только в нашем районе и благочинии 370 священномучеников».

Мария Тихонова, директор фонда священника Павла Флоренского и автор памятника,  рассказала, что ведётся работа по сбору информации о погибших и репрессированных. В Москве уже работает музей-квартира священника Павла Флоренского. Экспозиция, которая собрана и продолжает пополняться с помощью неравнодушных жителей Сергиева Посада, будет представлена и в нашем городе.

Олег Устинов, председатель Общественной палаты района, в память о жертвах политических репрессий процитировал слова Солженицына, где он говорил о том, что достойнее всех в лагере держались верующие люди, они остались внутренне неуязвимы для системы, потому что в их сердцах жил Бог. Вспоминая священников от Павла Флоренского до Александра Меня, Устинов напомнил: «Они доказали, что один человек в поле воин, человек не жертва жизни, не игрушка обстоятельств, он неиссякаемый и непобедимый источник добра».

По информации газеты «Вперёд»

Поиск по сайту