Парламентариям и общественникам предстоят перевыборы

Принципы формирования новых составов Молодёжного парламента и Общественной палаты района обсудили на их заседаниях, прошедших в минувшую пятницу. Срок полномочий нынешних членов обеих организаций истекает в этом году: у Общественной палаты — в июле, у Молодёжного парламента — в октябре.

По ныне действующему положению, Общественная палата района состоит из 36 человек: равное количество участников (по 12 человек) делегируют глава района, районный Совет депутатов и Общественные палаты поселений. Схема эта, однако, работает не в полной мере: на сегодняшний день лишь в пяти поселениях из двенадцати есть свои Общественные палаты. Остальные поселения либо не видят в этом необходимости, либо не могут сорганизоваться.

На заседании обсудили возможные варианты формирования новой Общественной палаты района. Ответственный секретарь Вячеслав Леонтьев предложил не включать в её состав представителей политических партий, так как они имеют представительства в органах власти (в целом по стране принято именно так, Сергиев Посад был скорее исключением).

Присутствовавший на заседании председатель районного Совета депутатов Константин Негурица предложил ввести в состав Общественной палаты Почётных граждан (по их согласию). Были и другие предложения, которые ещё предстоит обсудить.

Молодёжный парламент был сформирован в 2011 году в результате конкурса творческих инициатив: все молодые жители нашего района могли представить свои проекты отборочной комиссии, которая и выбирала лучшие. Этот принцип также не вполне оправдал себя: большинство проектов так и остались нереализованными, а молодые парламентарии два года занимались в основном нормотворчеством (создавали регламент своей работы, различные положения и правила). По словам председателя Молодёжного парламента Александра Платонова, многие его коллеги чувствуют неловкость от того, что так и не смогли продвинуться дальше.

Сейчас обсуждаются несколько схем формирования нового состава Молодёжного парламента: по творческому конкурсу (как и было), делегирование от поселений, районного Совета и главы района и ряд других.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту