“Пасхальная радость" для детей

Открытый фестиваль "Пасхальная радость" под девизом "Творчество детей-инвалидов и сирот — обществу", организованный благотворительным фондом имени Преподобного Сергия и агентством социальных инициатив "СПАСИ",  прошёл в субботу во Дворце культуры им. Ю. Гагарина. Ставший уже традиционным, в этом году фестиваль обрёл всероссийский статус и был приурочен к 700-летию Сергия Радонежского.

Большой зал ДК был заполнен как обычными детьми, так и воспитанниками различных школ и интернатов для детей с отклонениями в развитии. Так на практике осуществлялся принцип "безбарьерной среды": дети с проблемами со зрением, слухом, дети-колясочники и дети с задержкой в развитии свободно общались друг с другом и со сверстниками из общеобразовательых школ. В будущем, возможно, это поможет преодолеть традиционную (увы) для нашего общества отчуждённость людей с ограниченными возможностями.

В фестивале, поддержанном Троице-Сергиевой лаврой, администрацией и Общественной палатой района, администрацией г. Сергиев Посад, приняли участие более двух десятков школ, интернатов, общественных и социальных организаций из Сергиева Посада, Хотькова, Бужанинова, Твери, Владимира, Костромы, Москвы, Петербурга, Казани, Калужской, Новосибирской, Кировской и Ивановской областей.

Гала-концерт, где были показаны лучшие вокальные и танцевальные номера, длился более двух часов. Зал горячо поддерживал всех участников — маленьких певцов и танцоров, большинство из которых инвалиды, награждали аплодисментами и одобрительными выкриками с мест. Гран-при фестиваля получил ансамбль духовного пения "Вдохновение" из Санкт-Петербурга. Это и в самом деле было красиво и трогательно.

В фойе Дворца в это же время работала выставка детских рисунков "Дружба без барьеров", основной задачей которой было заявлено воспитание у детей и молодёжи нашего района милосердия, сострадания и готовности помогать людям с инвалидностью.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

 

Комментарии

Валентина УСТИМЕНКО, заместитель главы администрации района:

— Фестиваль "Пасхальная радость" проходит в рамках большого 12-дневного культурно-просветительского форума "От Сергия до наших дней". Программа его очень насыщенная: конференции, "круглые столы", семинары, экскурсии, концерты.

Все наши дети — необычные, каждый по-своему. Нельзя их разделять, поэтому сегодня в зале сидят те, кого мы считаем абсолютно здоровыми, а на сцене выступают дети с ограниченными возможностями.

Их преодоление себя вызывает даже не умиление, а восторг и уважение. Когда я общаюсь с детьми в обычных школах, порой можно встретить 12-13-летних мальчиков и девочек, которые уже теряют интерес к жизни, они психологически уставшие и ведут себя как маленькие старички. На этот фестиваль мы пригласили много школьников, чтобы они видели, что надо искренне радоваться жизни даже при сложных жизненных обстоятельствах.

Маша АКИМОВА и Настя КОМАРОВА, участницы фестиваля:

— Мы приехали сюда из Владимира, учимся в специализированной школе-интернате для слабовидящих детей, занимаемся в хоре русской песни "Тимошки". На наших выступлениях мы никогда ещё не видели столько людей. Было немного страшновато, иногда даже забывали слова. В Сергиев Посад приехали впервые. Нам понравилось, что когда мы танцевали, нам все хлопали, это было неожиданно и приятно.

 

 

 

Екатерина ЯТЧИНА, посёлок Богородское:

— Моя дочка учится в седьмой коррекционной школе, заканчивает 9 класс, много лет увлекается танцами, занимается в хоре. Сегодня она тоже выступала на сцене. Почти все номера нам очень понравились — ребята просто замечательные, талантливые, хорошо поют и танцуют.

Фестиваль объединяет. Дети с ограниченными возможностями у нас в обществе, к сожалению, обездоленные, им не хватает человеческого тепла. Здесь они получили много вдохновения и радости. Это очень нужно для них.

 

 

Иеромонах МЕЛИТОН, настоятель храма Явления Божией Матери Преподобному Сергию при Детском доме слепоглухих:

— Этот фестиваль является самой лучшей формой безбарьерного общения детей с особенностями в развитии и тех, кого мы привыкли называть "обычные дети".

Дети с ограничениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата проявляют способности преодолеть себя больше, чем это присуще всем нам. Если мы созданы Творцом по его образу и подобию, мы тоже способны творить. У этих детей способность творить уникальна. Внешне они, казалось бы, приговорены к бездействию, отчаянию и унынию, а они рождают из себя радость, проявляют способность быть интересными. Педагоги, которые помогают им эту способность проявить, — настоящие подвижники, которых нужно очень уважать.

Елена БАБАНОВА, Сергиево-Посадское районное "Общество семей, имеющих детей-инвалидов":

— От фестиваля остались очень хорошие впечатления. Он с каждым годом становится лучше.

Для общества такой фестиваль необходим. Здоровые дети начинают хотя бы понимать, что такое дети-инвалиды, а не пугаться их, как это было раньше. Нашим детям такое общение тоже очень полезно, для них это настоящее приключение, им это нравится.

В отношении инвалидов в последние годы многое меняется. С нашими детьми-колясочниками мы гуляем вместе с обычными детьми. У нас появились друзья. Раньше была совсем другая реакция.

Поиск по сайту