Патриарх Кирилл совершил литургию в Троице-Сергиевой лавре в день преставления преподобного Сергия Радонежского

8 октября чтится память о преставлении Сергия Радонежского. По этому случаю патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с верующими молился сегодня в Троице-Сергиевой лавре. На богослужении присутствовали губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев, депутат Государственной думы Сергей Пахомов, другие официальные лица.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии провел краткую проповедь перед собравшимися людьми. Он добавил, что преподобный Сергий Радонежский является примером для каждого человека.

«Прибыли, чтобы помолиться перед его святыми мощами, вознести к нему молитву о том, что мы считаем самым праведным, с ним разделить свои мысли и его помощи попросить. Ведь прибываем сюда, потому что преподобный Сергий помогает. Он слышит наши молитвы, и он откликается на наши прошения», - сказал патриарх. 

Тысячи верующих прибыли сегодня поклониться мощам Сергия Радонежского в Лавру. Некоторые пришли издалека пешком, как это делали верующие на протяжении столетий в знак особого почитания Сергия, игумена земли Русской.

Поиск по сайту