Патриотизм начинается в семье

В хотьковской школе № 5 в минувший вторник говорили о родине и семье, о службе в армии и преемственности поколений. Ключевой темой стала система патриотического воспитания в области и районе, важнейшая роль в которой отведена семье.

На областное родительское собрание “Роль семьи в формировании положительной мотивации к прохождению военной службы” прибыли представители областной и районной администрации, военного комиссариата, педагоги и родители.

Родительское собрание областного формата прошло в Сергиево-Посадском районе впервые. И, в отличие от всем известных школьных собраний, скорее было похоже на праздник. Детские творческие коллективы пели песни, танцевали, читали стихи. Бодрым строем прошли юные барабанщицы, воспитанники спортивных секций продемонстрировали элементы боевых искусств. Кадетский класс школы № 18, расположенной на Ферме, завершил мероприятие.

Как на всяком празднике, не обошлось и без подарков — их вручили семьям, где дети обучаются в школах и служат в армии. Грамота за успехи в патриотическом воспитании стала приятным сюрпризом для Ольги Дударевой, заместителя главы районной администрации-начальника управления образования. Ольга Константиновна подчеркнула, что на таком высоком уровне отмечены не столько её личные заслуги, сколько “труд всего педагогического сообщества Сергиево-Посадского района”.

Говорили о том, что современная армия переживает не лучшие времена, что утрачена прежняя система военной подготовки. “Мы с вами делаем многое, — обратился к присутствующим начальник управления воспитания детей и профилактики асоциальных явлений Министерства образования Московской области Михаил Родиков. — В каждой школе есть уголок Боевой славы, почти в каждой — музей. Школьники помогают дедушкам и бабушкам, возрождается “тимуровское” движение”. Но патриота, в первую очередь, воспитывают родители, подчеркнул представитель области, школы и детские сады только помогают в этом.

Ольга Дударева отметила, что работники образования должны помогать родителям воспитать в ребёнке любовь к семье, школе, малой родине. Но именно от семьи зависит, вырастет ли он защитником отечества. В районе действуют не только федеральная и областная программы патриотического воспитания, но и собственная — “Молодое поколение Сергиево-Посадского муниципального района”, рассчитанная на 2011-2013 годы. Учителя, социальные педагоги, ветераны, работники военно-патриотических клубов и народных музеев Боевой славы на героическом прошлом воспитывают в молодом поколении любовь к родному краю.

В районе проходят слёты, тематические уроки и экскурсии. В школах действует 26 музеев Боевой славы, в школах № 14 и № 18 — кадетские классы, в Шеметове — Морской кадетский клуб. Благодаря сотрудничеству с военным комиссариатом школьники знакомятся с армейским бытом.

О музее Боевой славы 16-й гвардейской Карачевской стрелковой дивизии школы № 8 рассказала его руководитель Елена Журенкова. За 30 лет в нём побывали 720 ветеранов, установлена связь с 125 семьями ветеранов. Четвёртый год в музее действует экспериментальная площадка по вопросам патриотического воспитания. Здесь проходят военно-исторические игры, конкурс “юный экскурсовод”. Кроме того, музей тесно сотрудничает с поисковыми отрядами.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту