Перемены в исполнительной власти Подмосковья

В четверг на этой неделе Мособлдума единогласно утвердила структуру и персональный состав руководителей новой (после выборов) исполнительной власти Подмосковья.

По словам губернатора Андрея Воробьёва, правительство стало "более компактным и эффективным", сократившись до 28 человек. Произошли и другие изменения. Вице-губернаторов вместо одного станет два: один будет курировать работу правительства и социально-экономического блока, другой — политику. Кроме того, в правительстве появятся девять заместителей председателя (было семь).

На заседании Мособлдумы вице-губернаторами были утверждены Ильдар Габдрахманов и Юрий Олейников. Лидию Антонову (неоднократно приезжавшую к нам в район с рабочими визитами) назначили первым заместителем председателя правительства. Представляя её парламентариям, Андрей Воробьёв заявил, что она обладает "и опытом, и знаниями, и как никто другой знает специфику нашего региона".

Кроме того, депутаты утвердили кандидатуры девяти заместителей председателя правительства Московской области. Андрей Ильницкий начнёт курировать сферу социальных коммуникаций и политического планирования. Наталья Виртуозова — сферу информационной политики. Михаил Кузнецов — вопросы муниципалитетов и территориальной политики. Владимир Барсуков — агропромышленный комплекс (одновременно он возглавит областное министерство сельского хозяйства). Герман Елянюшкин (ранее известный как куратор нашего района в целом и Сергиева Посада в частности) займётся в правительстве строительным комплексом. Александр Чупраков будет заведовать имущественными отношениями, Дмитрий Пестов — ЖКХ, Пётр Иванов — транспортом, Сергей Перов — спортом, культурой и туризмом.

В структуре министерств не произошло существенных изменений, за исключением двух: появилось новое министерство ЖКХ, а комитет по долевому жилищному строительству прекратил своё существование, его функции переданы министерству строительного комплекса.

Новый состав областного правительства был утверждён большинством депутатов.

Поиск по сайту