Первые лампочки

На новогодней ёлке в центре Сергиева Посада в среду зажглись огни — предвестники наступающего праздника.

Вернее, зажглись они сразу на трёх елях. Первая — искусственная, установленная на Советской площади, и ещё две — настоящие у здания администрации.

Именно на них развешаны игрушки-самоделки. Авторами стали дети со всего района — как те, кто занимаются в художественных студиях, так и просто любители создавать красоту своими руками.

Этой традиции уже 21 год: украшения начинают приносить во Дворец культуры им. Ю. Гагарина примерно за месяц до праздников, а к Новому году игрушки выносят на всеобщее обозрение.

Создателей самых необычных работ награждают, а восемь лет назад к конкурсу подключились представители Лавры, учредившие собственный приз.

Как правило, самыми активными оказываются детский Дом культуры "Родник", досугово-эстетический центр "Наследие", хотьковская школа-интернат и городское общество инвалидов.

Нельзя не заметить, насколько охотно авторы обыграли тему наступающего года Змеи: рептилии облюбовали почти каждую ветку ёлки.

В итоге третье место поделили Кирилл Васильев с игрушкой "Змея" и Влада Чичерина с "Удавчиком". Второе — Артём Романович с "Королевой Коброй" и Анастасия Вышедко с "Золотой рыбкой".

Никто не смог составить конкуренцию шару "Королевская кобра" Марии Гартунг, уверенно победившей в конкурсе.

И ещё пятнадцать ребят получили призы за лучшую Рождественскую игрушку-самоделку: там и ангелы, и колокольчики, и звёзды, и домики...

Главное, чтобы игрушки были не только красивыми и оригинальными, но и прочными. Ведь продержаться под дождём, снегом и ветром им придётся ещё как минимум две недели.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту