Первый фестиваль Галича

Первый фестиваль памяти Александра Галича в “Дубраве” стал большим событием — как по продолжительности, так и по значимости. То, что начиналось год назад как небольшой камерный концерт, превратилось в шестичасовой фестиваль, вызвавший интерес людей по всей стране.

Галич был едва ли не самым, как бы сейчас сказали, неформатным советским бардом. Из преуспевающего признанного драматурга он превратился в человека, открыто заявлявшего о своём неприятии действующей власти и действующих порядков. Про него говорили, что он не носил пресловутую “фигу в кармане”, символ потайного протеста против действительности, — он её открыто демонстрировал.
Исключение из Союза писателей и последовавшая эмиграция Галича были вынужденными, но предсказуемыми, а смерть (он получил удар током, поправляя антенну) до сих пор вызывает слухи и споры.

Жюри фестиваля возглавили известные исполнители Юлий Ким и Александр Мирзаян (последний провожал Галича в аэропорт, когда тот покидал страну). Гостем фестиваля стала дочь барда, актриса Алёна Галич.

Она призналась, что потеряла веру в современную российскую демократию, поскольку многие из тех, кто был причастен к гонениям на отца, неплохо устроились на высших этажах власти. Судя по всему, решительность и нонконформизм как черты характера передались и ей — Алёна Александровна в деталях рассказывала, как самостоятельно, несмотря на предупреждения и грозные окрики московских властей, устанавливала мемориальную доску на доме, где жила их семья.

Как известно, Галич в начале семидесятых был крещён священником Александром Ме-нем, жившим в Семхозе. Этим и объясняется, почему фестиваль прошёл именно на сцене “Дубравы”.

Сын убитого священника, ивановский губернатор Михаил Мень, также вышел на сцену. Но не как чиновник, а как музыкант, исполнивший две песни. Первой прозвучала “Когда я вернусь” Галича, обращённая к Сретенскому храму в Новой Деревне, где служил о. Александр.

Внеконкурсное выступление Юлия Кима и Александра Мирзаяна в третьем отделении было непродолжительным, но запоминающимся.

По итогам марафона назвали имена лауреатов. В номинации “Лучший исполнитель песен Александра Галича” победителем признана Марина Белкина (Санкт-Петербург). В номинации “Лучший композитор” — Юлия Сивакова (Санкт-Петербург). В номинации “Лучший автор” — Владимир Селиверстов (Сергиев Посад). В номинации “Лучший ансамбль”, он же Приз главы города Сергиев Посад — Ольга и Алексей Черемисовы (Москва).

Владимир КРАЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту