Первый из четырех закупленных районом маммографов заработал в Богородском

В поликлинике поселка Богородское началось использование современного маммографа. Новое оборудование было получено в прошлом месяце в рамках реализации областной программы развития здравоохранения.

Богородская поликлиника обслуживает фактически все десятитысячное население поселка. Местные жители говорят, что очень довольны появлением нового маммографа. По словам и.о. главврача Татьяны Сигиной, каждая женщина начиная с 39 лет один раз в год обязана пройти маммографию. Новый аппарат позволяет обнаружить буквально все заболевания молочных желез, включая онкологические, которые необходимо выявить на ранних стадиях.

До недавних пор специалисты поликлиники для диагностики пользовались только аппаратом УЗИ. Как рассказывает рентген-лаборант поликлиники Ольга Волкова, после ультразвукового исследования обычно назначают маммографию. Только она дает стопроцентный результат. Для прохождения процедуры пациентов приходилось направлять в Сергиев Посад, а сама процедура оказывалась на платной основе. Если маммография назначалась в рамках диспансеризации, добавляет Татьяна Сигина, приходилось заключать договоры с иногородними медучреждениями, что требовало уже дополнительных расходов от поликлиники.

По словам Татьяны Сигиной, современный маммограф Богородская поликлиника получила в конце октября при содействии главы района Сергея Пахомова в рамках реализации областной программы развития здравоохранения. Всего по данной программе Сергиево-Посадский район получил четыре маммографа. Помимо Богородской поликлиники, их установят в медучреждениях Краснозаводска, Хотькова, а также в городской больнице №1 Сергиева Посада.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту