Пешеходная экологическая тропа соединит Москву и Сергиев Посад

В Московской области разработан уникальный экологический маршрут, ведущий по ключевым достопримечательностям к Троице-Сергиевой лавре. Длина пешеходного маршрута — 120 километров. 14 мая туристы прошли часть этого маршрута  вместе с министром культуры Подмосковья Оксаной Косаревой.  В этнопарке «Кочевник» к ним присоединился глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.

«Цель — пройти, прочувствовать природу, красоту Подмосковья, леса, поля, все объекты. Первым этапом будет установка указательных камней, чтобы не путаться на территории», - сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Дорога поделена на отрезки по 15−20 километров. Они рассчитаны на день пути. Можно продумать и более длительное путешествие с ночевками в палатках. На протяжении всего пути встречаются кемпинги. Например, этнопарк «Кочевник» с юртами и собственной фермой.

Дорога до Троице-Сергиевой лавры включает в себя известные туристические маршруты через усадьбы Мураново и Абрамцево с живописными пейзажами.

Благоустройство продлится несколько лет, волонтеры планируют установить 1314 камней-указателей — по году рождения преподобного Сергия, со времен которого существует тропа. Маршрут с подробным описанием продублируют в навигаторах, чтобы путешественники не заблудились.

Комфортное путешествие по экологической тропе возможно с мая по сентябрь. Организаторы задумываются создать и зимнюю альтернативу для лыжников.

По материалам телеканала «360»

Поиск по сайту