Пешеходный маршрут «Древнее Хотьково» торжественно открыли в Хотькове

По новому туристическому маршруту 25 августа прошли депутат Государственной думы РФ Сергей Пахомов, депутат Московской областной думы Сергей Двойных, глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев, представители регионального министерства культуры. Глава Хотькова Рита Тихомирова показала гостям новый сквер и парковку у станции, новое тротуары, освещение, скамейки, информационные щиты.

«Именно про Хотьково уместны слова, что это те люди, которые могут хорошо работать и ещё лучше – отдыхать. Поздравляю всех, мы открываем новую пешеходную зону, комфортный для жителей и гостей маршрут, общественное пространство, где, я уверен, всем понравится просто быть, гулять, отдыхать», – сказал глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.

Маршрут «Древнее Хотьково» проходит по улице Станционной. Она идёт через старинную слободу Поповка и выходит к Покровскому Хотькову монастырю. Улицу привели в порядок, замостили, поставили фонари и лавочки. В монастыре матушка Олимпиада встретила гостей и показала отремонтированный Никольский храм.  

Из монастыря дорога ведёт в парк Покровский. Напомним, что первый этап благоустройства парка закончили в конце 2015 года. Тогда здесь установили детский городок, спортивную площадку, входную группу, проложили пешеходные дорожки. Парк стал популярным местом среди художников и был признан одним из лучших в регионе. Сейчас достраивают вторую очередь – продолжение пешеходной тропы, которая приведёт в пейзажную часть парка. 

«Вся территория, ограниченная железнодорожной станцией, включающая в себя монастырь и этот прекрасный парк, должна быть объединена в будущем в единую парково-ландшафтную зону, где комфортно будет находиться и проводить время. Мы обязаны территорию вокруг монастыря развивать как зону, комфортную и для жителей, и для туристов. Гостей много, и мы должны подумать, как это использовать», – сказал депутат Государственной думы РФ Сергей Пахомов.

Всего в Подмосковье 14 туристических маршрутов, которые построили по губернаторской программе. «Древнее Хотьково» – один из них.
По материалам ТВР24

Поиск по сайту