ПЕШКОМ, КОНЕМ, ВЕЛОСИПЕДОМ

Довольно необычное мероприятие прошло в минувшую пятницу в библиотеке им. В. Розанова. На этот раз героем дня стал ее читатель, Николай Петрович Карасев. Несколько лет этот энтузиаст краеведения, потомственный житель Вифанской улицы (Карасевы, соседи писателя по улице, не раз упоминаются в дневниках М. М. Пришвина) на свой страх и риск занимается разработкой туристических маршрутов по юго-восточной части нашего города и района.

ПЕШКОМ, КОНЕМ, ВЕЛОСИПЕДОМ

Воплощены они по его мысли могут быть самыми различными способами — как пешие, конные или велосипедные походы. Сам Николай Карасев однако отдает предпочтение велосипеду. По теме задуманных походов им разработан путеводитель (пока только электронный вариант), иллюстрациями к которому служит огромное количество собственных фотоснимков. Из них с помощью «главного кинооператора» библиотеки Юлии Гимовой был составлен слайд-фильм, показанный собравшимся.

Комментарии к нему давал сам автор. Собравшиеся, а это были маститые краеведы (Валерий Балясников, Татьяна Шпанькова, Александр Луневский), сотрудники библиотеки, гости из православной гимназии и старые друзья «Розановки», члены Клуба коллекционеров при магазине «Букинист», с интересом попутешествовали вместе с автором по пригородам Сергиева Посада.

Интересна одна из прозвучавших оценок работы Николая Карасева: «На нас дохнул аромат трав наших былых пионерских походов».

Это первое мероприятие библиотеки из задуманного цикла «Встречи с читателями». По мысли ее сотрудников, задумка перспективная: ведь среди тех, кто приходит сюда за книгами, есть немало людей интересных профессий с интересными биографиями. Помогут такие мероприятия и раскрывать таланты, давать ход народным инициативам. Ведь реальное гражданское общество — это когда народ не безмолвствует.

Александр КУРНАКОВ

Газета "Вперед"

Поиск по сайту