Побратим — от слова брат

Экскурсия по Троице-Сергиевой лавре, знакомство с её раритетами стали важной, но не главной частью визита греческой делегации в Сергиево-Посадский район. Целью визита стало оформление побратимских отношений Сергиево-Посадского района и греческого острова Кефалония.

В делегацию во главе с мэром Кефалонии Александросом Парисисом вошли вице-мэр Кефалонии по туризму и культуре Евангелос Кекатос, Ставрос Травлос – президент технической палаты Кефалонии, мэр района Мандрас города Афины Георгиос Дрикос, Димитрис Зафиратос – президент Кефалонийского общества греческо-российской дружбы, Наталия Роль – заместитель директора Русского центра в Кефалонии.

Официальные мероприятия прошли в два этапа: 22 октября состоялась презентация греческой провинции Кефалонии, 23 октября был подписан договор о побратимстве.

Выбор даты подписания договора не был случайным. В этот день в 1888 году героический адмирал Федор Ушаков освободил остров от французского господства. В Кефалонии на личные средства инженера-строителя Димитриса Зафиратоса поставлен памятник великому адмиралу.

В понедельник в конференц-зале районной администрации собрались журналисты и представители турфирм. Димитрис Зафиратос и Наталия Роль представили сергиевопосадцам Кефалонию.

Презентация накануне подписания договора проходит впервые. Её задача – познакомить общественность с новым побратимом.

Мы поинтересовались у начальника управления по культуре администрации Олега Дядькова, чем отличаются отношения побратимов от простого сотрудничества. «Само слово «побратимство» говорит о многом, — считает Олег Николаевич, — оно производно от слова «братья». Побратимские отношения устанавливаются между территориями, близкими в части культуры, истории, искусства. Таковыми и являются муниципалитеты Кефалонии и Сергиево-Посадского района».

На торжественной церемонии подписания договора о побратимстве 23 октября в конференц-зале администрации присутствовали глава района В. Коротков, председатель районного Совета депутатов К. Негурица, заместители главы администрации района И. Барбакадзе, В. Устименко, Р. Пушкарев, от братии Лавры — архимандрит Иеремия и заведующий библиотекой Московской духовной академии игумен Дионисий.

Прибыл на церемонию заместитель директора департамента экономического сотрудничества МИД России М. Савва.

«Сергиево-Посадский район и Кефалонию связывают многие моменты истории. Именно на Кефалонии родились братья Ликуды, стоявшие у истоков Славяно-греко-латинской академии – первого вуза России. Её преемник – Московская духовная академия, расположенная в Троице-Сергиевой лавре. Флот Федора Ушакова 200 лет назад освободил Кефалонию. А монастырь апостола Андрея Первозванного столь же значим для кефалонийцев, как Лавра для нас», — так начал своё выступление глава района Владимир Коротков. Об историческом и культурном родстве побратимов говорил не только он.

Александрос Парисис назвал Сергиев Посад второй родиной и вторым домом для всех кефалонийцев. Он выразил надежду, что и Кефалония приобретёт такое же значение в духовной жизни нашего района.

После этого признания главы муниципалитетов обменялись подарками. Кроме того, мэр Кефалонии преподнёс икону Св. Герасима архимандриту Иеремие.

Удивил сентиментальностью президент общества греческо-российской дружбы Димитрис Зафиратос: «После нескольких лет работы сегодня рождён маленький ребёнок – побратимство между Кефалонией и Сергиевым Посадом, дружба между Грецией и Россией». Владимира Кроткова и Александроса Парисиса он именовал своими братьями. «Мы стали одной семьей. Из этого вытекают наши обязательства, которые имеют брат и сестра в одной семье. Мы должны держаться всё время вместе», — напутствовал Димитрис.

Заместитель директора департамента экономического сотрудничества МИД России М. Савва сообщил, что Министерство иностранных дел приветствует установление дружеских отношений между Сергиево-Посадским районом и Кефалонией. Он пообещал, что и впредь внешнеполитическое ведомство будет «оказывать содействие и дипломатическое сопровождение» в развитии связей между побратимами. «В условиях кризиса, в котором пребывают европейские страны и Греция в том числе, наши страны находят возможности для плодотворного экономического сотрудничества», — сказал представитель МИДа. И озвучил такие факты: товарооборот между Россией и Грецией составляет 5 млрд долларов, российская продукция востребована на греческом рынке, более миллиона россиян ежегодно отдыхают в Греции.

Договор об установлении побратимских связей между Сергиево-Посадским муниципальным районом Московской области (Российская Федерация) и провинцией Кефалония (Греция) – таково официальное наименование документа, который открывает новую страницу в  истории отношений между нашим районом и островом Кефалония. Свои подписи под текстом документа оставили Владимир Коротков, Александрос Парисис и Димитрис Зафиратос. Стороны договора о побратимстве выражают намерение развивать отношения в сфере культуры, общественной деятельности, экономики, туризма. Для сергиевопосадцев открыты возможности общения с Кефалонией, знакомства с древней культурой этого ионического острова.

Владимир Коротков отметил, что экономические отношения с греческой провинцией сейчас находятся на этапе знакомства. А на вопрос о конкретных проектах ответил: «Есть некоторые задумки, но я сейчас о них не могу рассказать». Звучит заманчиво.

Греческие делегаты сообщили, что уже сейчас налажена неплохая связь в области туризма между Сергиево-Посадским районом и греческим островом. Наталия Роль отметила, что жители Кефалонии ещё до образования Кефалонийского общества греческо-российской дружбы посещали Сергиев Посад. После установления побратимства паломнические визиты греков к нашим святым местам станут регулярными. А в следующем году на острове откроется Русский центр культуры, в который туристы из Сергиева Посада смогут обратиться за любой помощью.

В связи с чётко обозначенными намерениями развивать  туристический бизнес возник вопрос об упрощённом визовом режиме. На что глава Кефалонии ответил: «Я стремлюсь управлять островом с максимальной автономией и самостоятельностью. Мы с Георгиосом Дрикосом были депутатами в парламенте Греции и имели знакомство с министром иностранных дел Греции. Я думаю, он нам сможет помочь в этом вопросе».

В завершение скажем, что у Сергиево-Посадского района наметился ещё один побратим. Им с большой вероятностью может стать район Мандрас в городе Афины. Его мэр Георгиос Дрикос оказал большую помощь Александросу Парисису в установлении побратимства Кефалонии с Сергиево-Посадским районом. И теперь мэр Кефалонии считает долгом чести привести Мандрас в семью.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту