Почётные граждане решили объединиться

Встреча с Почётными гражданами района состоялась на прошлой неделе в зале клуба "Атриум".

Исполнительную власть на ней представляла заместитель главы администрации района Валентина Устименко, законодательную — председатель районного Совета депутатов Константин Негурица. Из Почётных граждан присутствовали Валентин Миронов, Анатолий Русаков, Геннадий Попов, Лев Тучемский, Василий Нефёдов, Пётр Червоненко, Николай Варёных, Юрий Палагин, Леонид Дёмин, Владимир Лебедев и Сергей Боков.

Главной темой собрания стало обсуждение более активного участия Почётных граждан в жизни нашего района. Люди разных возрастов и профессий, всех их объединяет одно — большой жизненный опыт, ум, выдающиеся личные качества.

С необходимостью создания новой общественной организации, которая придаст Почётным гражданам дополнительный вес в обществе и юридический статус, согласились практически все. Для окончательной проработки этого вопроса было решено создать рабочую группу, которая определит название, форму организации и круг полномочий будущего объединения наиболее заслуженных людей района. Первые итоги её работы планируется представить через месяц.

газета "Вперед"

Комментарии

Валентина УСТИМЕНКО, заместитель главы администрации района:

— Нам, конечно же, есть о чём поговорить с Почётными гражданами. Они преумножили славу нашего района и являются для нас и нашей молодёжи серьёзным примером для подражания.

В нашей стране идёт формирование гражданского общества. Вы прекрасно знаете, какой это сложный процесс. Об этом много говорят, но сделано пока мало. На этой волне формируются различные общественные организации, с разными настроениями. На мой взгляд, очень важно, чтобы голос Почётных граждан — взвешенный, мудрый — в нашем районе обязательно зазвучал.

 

 

Константин НЕГУРИЦА, председатель районного Совета депутатов:

— Мы неоднократно обсуждали тему взаимоотношения власти и Почётных граждан с депутатами. Только ли это высшая награда района или же нечто большее? Какие формы совместной работы, обмена мнениями мы должны найти, чтобы их опыт, их знания и умения пошли на пользу всему району? Первым шагом в этом направлении стало появление нового положения о Почётных гражданах, принятое в этом году. Оно стало более широко учитывать общественное мнение по поводу выдвигаемых кандидатур. Мы хотели бы понять возможность нашего взаимодействия. У нас нет готового рецепта, мы готовы выслушать разные предложения.

 

 

Валентин МИРОНОВ, Почётный гражданин района:

— Наш совет должен почувствовать себя независимым, самостоятельным органом. Он должен взять на свои плечи решение как глобальных, так и текущих вопросов. (...) Проект обязательно должен быть рассмотрен публично и получить оценку жителей. Идея изумительная, правильная, но, к сожалению, очень трудоёмкая.

 

 

 

 

 

Леонид ДЁМИН, Почётный гражданин района:

— Я — художник, для меня присвоение звания "Почётный гражданин" было очень неожиданным. Но думаю, в преддверии празднования 700-летия Сергия Радонежского мы должны объединиться, сконцентрироваться и не ударить лицом в грязь. Подать себя, как положено. (...) Мы должны быть в эпицентре событий. Время, чтобы подготовиться, ещё есть и когда наступит этот великий день, мы себя покажем.

 

 

 

 

Анатолий РУСАКОВ, Почётный гражданин района:

— Мы, Почётные граждане, понимаем, что просто так болтаться каждый из нас не может, надо обязательно быть вместе. В какой форме, как это будет называться — давайте обсуждать. Я думаю, от бренда "Совет" следует отойти: советов настолько много, что в их названиях легко запутаться. Надо, чтобы прозвучало что-то новое. Мы — разные люди и по возрасту, и по взглядам. Но при всей разнице мнений мы должны делать всё для того, чтобы наш район развивался.

Поиск по сайту