Почти 8 тыс. тонн изношенных шин собрано в Подмосковье в рамках программы «Шина»

В рамках экологической программы «Шина-2018» собрано и утилизировано 7900 тонн отработанных шин. Это значит, что каждый одиннадцатый автовладелец Подмосковья внес свой вклад в сохранение экологии региона и сдал шины на переработку.

Программа «Шина» реализуется в области с 2013 года при поддержке министерства экологии и природопользования Московской области. Программа является частью системы раздельного сбора отходов, создаваемой Правительством Московской области. В 2018 году программа «Шина» признана самой яркой экологической акцией России в рамках всероссийской премии «Лицо нации».

«С 1 января 2019 года в России вступил официальный запрет на захоронение шин. Однако Московская область к нему была готова, – рассказал заместитель Председателя Правительства – министр экологии Московской области Дмитрий Куракин. – В регионе уже шесть лет идет планомерная работа по созданию инфраструктуры сбора изношенных покрышек от населения в рамках экологической программы «Шина».

По словам Дмитрия Куракина, за это время было собрано и отправлено на переработку почти 3 миллиона покрышек. Только в прошлом году – 7 900 тонн.

Лидерами по сбору шин в 2018 году среди муниципальных районов стали Щелковский, Солнечногорский и Серпуховский районы. Среди городских округов победителями стали Клин, Домодедово и Рузский городской округ.

«Эковолонтерами года» названы спортсмены из спортивной школы ЦДЮС г.о. Мытищи, расчистившие несколько несанкционированных свалок шин, а также Владимир Карлин, председатель стоянки № 55 РОО «МГСА», и Татьяна Павлова, руководитель общественного экологического движения SecondLife, открывшие пункты приема шин для населения.

Первое место в номинации «Популяризация программы «Шина-2018» занял городской округ Ивантеевка. Благодаря постоянным телесюжетам и публикациям в СМИ жители небольшого города за год сдали на переработку 201 тонну «лысых» покрышек. Второе место заслуженно присуждено компании «Шинсервис». В 30 шинных центрах этой сети организован прием шин на переработку за символическую плату в один рубль. Третье место за репортажи о программе занял городской округ Химки.

В 2018 году программа «Шина» реализовывалась при поддержке «ЭкоШинСоюза».  «ЭкоШинСоюз способствует созданию и развитию систем сбора отработанных шин во всех регионах присутствия своих партнёров-переработчиков. Спонсорская помощь акции «Шина-2018», крупнейшей программе сбора отработанных покрышек в московском регионе – важный и значительный вклад в дело сбора шин в самом густонаселённом регионе нашей страны. Уверен, сотрудничество ЭКО-ФОНДа и ЭкоШинСоюза положит начало полезной и такой необходимой традиции как для наших граждан, так и для нашей уникальной природы», – отметил исполнительный директор ЭкоШинСоюза Сергей Подойников.

По словам Владимира Аленцина, председателя совета Фонда рационального природопользования, реализующего программу, одним из нововведений 2019 года станет установка  специализированных контейнеров для сбора шин. Кроме того, фонд запустил собственную линию по переработке шин (ранее покрышки передавались на переработку предприятиям-партнерам). Собственное производство, по сути, сформировало замкнутый цикл сбора и утилизации отработанной резины. Технологическая линия на сегодняшний день является самой мощной в Подмосковье и позволяет перерабатывать все виды изношенных покрышек диаметром до 2 метров.

Поиск по сайту