ПОДАРОК ПЕДАГОГАМ

ПОДАРОК ПЕДАГОГАМ Наш район лидирует в Подмосковье по количеству образовательных учреждений - их у нас 139, в них профессионально заняты 6 тысяч жителей. Традиционная "предновогодняя" конференция работников образования собрала в актовом зале администрации несколько сотен педагогов. В президиуме - глава района Анатолий Упырев, замглавы администрации Галина Суббота, руководитель департамента по образованию Ольга Дударева.

С 1 октября на 11 процентов вырастет зарплата работников образования. А с будущего года на 60 процентов - зарплата воспитателей и медицинских работников дошкольных учреждений. Неплохой подарок в рамках федеральной программы. Эти цифры были названы на конференции. Говорили об успехах и проблемах. Школы района на протяжении последних лет участвуют в пилотных проектах ("Школа XXI века"), апробируют учебные пособия и программы, экспериментируют с новой шкалой оценок. Намечается переход к системе профильной подготовки старшеклассников. По количеству "олимпийских" побед мы стали в этом году четвертыми в области.

Район сразу активно включился в осуществление национального проекта по образованию: количество грантов, полученных в этом году учителями, учащимися, образовательными учреждениями, превышает три десятка, а их сумма составляет около семи миллионов рублей. Шестеро талантливых ребят стали лауреатами президентских грантов (их размер составляет 60 тысяч рублей), 45 получат губернаторскую стипендию (24 тысячи). В числе президентских лауреатов оказались и юные авиамоделисты из клуба детско-юношеского технического творчества "Юность" - чемпионы России по этому виду спорта.

Неплохо показали себя и педагоги. Из 20 номинантов 12 учителей стали обладателями президентских грантов (100 тысяч рублей). Более десятка лучших педагогов получат губернаторские стипендии и именные премии губернатора (60 и 40 тысяч). Номинантам на федеральные гранты среди образовательных учреждений - Марьинской и Селковской средним школам и школе № 10, которые не прошли конкурс на региональном уровне, будет выделено по 500 тысяч рублей на оснащение за счет средств района. Об этом объявил на собрании Анатолий Упырев. По мнению руководителя департамента по образованию Ольги Дударевой, именно эти образовательные учреждения станут серьезным ресурсом развития образования в районе. Раздача грантов еще не закончена. В канун Дня учителя будут объявлены лауреаты премии главы района. Заявки от учителей ждут в департаменте по образованию уже сейчас.

Педагоги считают несправедливым, что нацпроект обошел стороной воспитателей детсадов и сотрудников дополнительного образования. Анатолий Упырев сказал, что районные власти попробуют это компенсировать. Если в нынешнем году на поддержку этой категории в бюджете заложено 28 миллионов рублей (на шесть больше, чем в 2005-м), то в следующем году эту цифру планируют существенно увеличить. Детские сады сегодня переполнены, мест в группах городских садов не хватает.

Заведующая детсадом № 41 в Скоропусковском микрорайоне отправила записку главе района: когда отремонтируют протекающую кровлю? Упырев ответил, что 80 процентов зданий школ и садов требуют капитальной починки кровли. В районе решили теперь не тратить деньги на латание дыр, а вести капитальную замену кровель и сетей. Пока отремонтированы в первую очередь те, где были возможны аварии. Но 41-й садик отремонтируют этой осенью.

Отмечалось, что впервые школы не ощущают дефицита учителей. Видимо, правительство России вовремя объявило образование одним из основных приоритетов для страны.

Евгения МЕНЖУК

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту