Подмосковные власти одобрили архитектурно-художественный облик новой школы на 1100 мест в Сергиевом Посаде

Соответствующее заключение выдала Архитектурная комиссия Градостроительного совета Московской области. Строительство образовательного учреждения предусмотрено в рамках реализации государственной программы «Образование Подмосковья». Ориентировочная стоимость реализации проекта «под ключ» – 813 млн руб. По плану школа должна распахнуть свои двери для воспитанников в середине 2018 года.

Как отметил заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, школа будет построена с применением самых современных конструктивных и архитектурных решений. Это касается оформления фасадов, планировки классов, а также зонирования учебных помещений         по возрасту, чтобы ученики младших и старших классов были отделены друг от друга.

При ее проектировании учреждения на территории микрорайона Северный-5 перед архитекторами была поставлена задача по созданию максимально эффективного, но вместе с тем компактного объекта. При общей площади в 16 288 кв. м в здании предусмотрены просторные учебные помещения, площадь каждого из которых составляет не менее 75 кв. м. Это позволит применять как фронтальную, так и групповую форму обучения. При первой учитель преподает материал урока сразу всему классу, а при второй детей разделяют на несколько отдельных групп.

В основу проекта здания положена блочно-модульная структура. В центральном блоке будут расположены вестибюль, столовая, актовый зал. Модули основной и начальной школы разделены. Каждый из них, кроме стандартных классов для занятий по школьной программе, имеет отдельную библиотеку и спортивные залы с раздевалками и душевыми.

Еще одной отличительной особенностью школы на Сергиевом Посаде станет актовый зал на 400 посадочных мест с театральной студией. Для подготовки к спектаклям и другим постановкам проектировщики предусмотрели два отдельных репетиционных помещения и две гримерки.

Для развития физической культуры на территории образовательного учреждения сформируют многофункциональное спортивное ядро. Центральное место займет школьный футбольный стадион. Также будут организованы площадки для занятий на тренажерах и стритболом, теннисный корт, а также беговые дорожки. Проектировщики позаботились также о родителях школьников, ожидающих своих детей после занятий, для них сделают отдельную зону отдыха.

Стоит отметить, что школа в Сергиевом Посаде включена в реестр типовой проектной документации Московской области. «Губернатор Андрей Воробьев поручил Правительству Подмосковья до 2020 года ликвидировать вторую смену в школах. Для решения этой задачи будет введено в эксплуатацию свыше 200 образовательных учреждений и пристроек к ним. На данный момент в строительстве находится порядка 60 зданий школ. Учитывая, что школа – важный опыт в жизни каждого человека, во многом определяющий его внутреннее мировоззрение, каждый объект будет особенным - функционально и конструктивно. Мы постоянно консультируемся с разработчиками, поддерживаем новаторские решения, добиваясь повышения уровня качества социальных объектов в Подмосковье. Все это делается для того, чтобы термины «социальный» и «типовой» перестали быть синонимом чего-то безликого и ущербного и перешел в показатель ответственности власти перед горожанами», – отмечает Герман Елянюшкин.

Пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина

Поиск по сайту