Подмосковным детям-сиротам устроили праздник в музее-усадьбе Абрамцево

 
Музей «Абрамцево» в этом году стал основной подмосковной площадкой Дня защиты детей. В четверг туда приехали 120 детей-сирот из областных детских домов, частных интернатов, а также их воспитатели.
 
В Московской области живут более 16000 детей-сирот и оставшихся без попечения родных родителей. 94% их них нашли новые семьи, и таких детей становится больше — в области действует программа поиска приёмных семей, благодаря чему за четыре года число детдомов с 44 сократилось на две трети.
 
По словам заместителя подмосковного министра образования Людмилы Овечкиной, в Московской области работают механизмы поддержки, которых нет в других регионах, — семьи получают материальную помощь при усыновлении, работают службы психологической помощи, которые помогают родителям и приёмным детям быстрее привыкнуть к новой жизни.
 
Министерство образования области второй год поддерживает проект, в котором ребята из детских домов путешествуют по самым интересным местам на карте Подмосковья.
 
Многие из них побывали в старинной усадьбе «Абрамцево» впервые — участвовали в квест-викторинах по парку или просто отправлялись на экскурсии. В этот же день представители Министерства образования подарили детским домам сертификаты на 10 тысяч рублей, с помощью которых можно купить бытовую технику и электронику.
 
В День защиты детей говорили о всех детях, в том числе и о тех, что растут в обычных семьях. Заместитель главы администрации района Ольга Дударева отмечает, что в последние годы родители больше заботятся о качестве дополнительного образования детей, больше внимания уделяют их культурному росту, знанию иностранных языков и финансовой грамотности.
 
Владимир Крючев, газета "Вперед"
Фото Сергея Семенькова
 
Поиск по сайту