ПОКА СПОРЯТ - СЕЛО БЕЗ ВОДЫ

Пока спорят — село без воды К главе района Анатолию Упыреву обратилась от имени земляков депутат Совета Васильевского сельского поселения Таисия Черненко. В своем письме она пишет, что 4 июня в селе Васильевское без предварительного уведомления и каких-либо разъяснений была отключена горячая вода. Нельзя назвать удовлетворительной и подачу холодной воды.

По мнению сельского депутата, поселок лишен элементарных коммунальных удобств незаконно. Коммунальные предприятия не могут между собой договориться, а страдают от этого сельские жители, которые добросовестно оплачивают все услуги.

Больше всего, по словам депутата Черненко, жителей Васильевского беспокоит в этих обстоятельствах ближайшая коммунальная перспектива. Пора готовиться к зиме, проводить профилактику перед очередным отопительным сезоном, а коммунальные предприятия пере- ссорились. Как будем зимовать, тревожатся селяне. Под письмом сельского депутата 52 подписи жителей поселка. На выяснении новых коммунальных обстоятельств настаивают Какаевы, Абрамовы, Тювины, Фирсановы, Сазоновы, Балышевы, Писаревы, Гречкины и другие семьи.

С ситуацией в Васильевском разбирался заместитель главы администрации района Александр Норин. Вот его ответ жителям поселка:

"С 1 апреля этого года функции по управлению жилищным фондом сельского поселения Васильевское осуществляет ООО КСК "Регион". После принятия домов села Васильевское от МУП СП ЖКК, "Регион" обратился в МУП "Коммунальник" с просьбой о заключении договоров на отпуск тепловой энергии, на обеспечение отпуска питьевой воды и приема сточных вод. "Коммунальник" отказал в заключении договоров и предложил погасить задолженность за МУП СП ЖКК. Что юридически недопустимо, так как ООО КСК "Регион" не является правопреемником МУП СП ЖКК.

Для урегулирования сложившейся ситуации МУП СП ЖКК неоднократно направляло в адрес МУП "Коммунальник" график погашения задолженности, однако предпринятые меры результатов не дали. Несмотря на все предложения "Региона" урегулировать вопрос о заключении договоров мирным путем, 4.06.2008 г. МУП "Коммунальник" без должного уведомления произвел отключение горячей воды в домах с. Васильевское.

В связи с чем "Регион" был вынужден обратиться в прокуратуру по факту незаконных действий "Коммунальника". А также в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о понуждении МУП "Коммунальник" к заключению договоров на отпуск и потребление тепловой энергии, на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. За весь период отключения горячего водоснабжения жителям с. Васильевское будет произведен перерасчет".

ОТ РЕДАКЦИИ. Как нам сообщили в сергиевопосадской жилищно-коммунальной компании, коммунально-строительная компания "Регион" в областной арбитраж с претензией к МУП "Коммунальник" обратилась 16 мая, в городскую прокуратуру — 5 июня сего года. Ответ из прокуратуры уже получен, в нем говорится, что подобное разбирательство входит в компетенцию арбитражного суда. Обычно от момента уведомления о получении обращения до самого суда проходит порядка двух месяцев. Значит, слушания начнутся где-то через полмесяца.

Директор СП ЖКК Виктор Макарцев убежден, что дело будет выиграно и МУП "Коммунальник" обяжут отпускать тепло и воду, принимать сточные воды в поселке Васильевское. Другие коммунальщики выражают сомнения в исходе дела: как можно принудить к чему-либо предприятие, которое не связано с оппонентом никакими договорными обязательствами? Возможно, договорятся и без суда.

Тот же "Регион" сумел полюбовно решить подобную проблему в Скоропусковском поселении, где управляющая компания недавно занялась коммунальным обслуживанием. В Лозе "Региону" вместе с домами передали на обслуживание и местную котельную от “КРЭПа”. А в Васильевском поселении нашла коса на камень. И камень-то не очень велик. СП ЖКК задолжало "Коммунальнику" за предоставленные услуги порядка полутора миллионов рублей, и можно понять желание предприятия вернуть себе заработанные деньги.

Когда СП ЖКК передавало сферу обслуживания "Региону", о долге как-то не подумали. Не заострила на этом внимание и администрация Васильевского поселения. Без одобрения проекта нанимателем "Регион" сюда бы не пришел. Свою правоту отстаивает и "Коммунальник". А крайними оказались жители. Думается, что теперь, независимо от решения арбитражного суда, все участники этой истории должны как честные люди договориться и вернуть селянам положенные коммунальные услуги. Кстати, глядя на первые шаги "Региона" в Васильевском, заволновались за свое коммунальное настоящее и будущее жители Мостовика. Никому невыгодно, чтобы история о долге в полтора миллиона растянулась еще на месяцы.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту