Показательные выступления пожарных прошли в детском лагере «Восход»

Сегодня в загородном детском оздоровительном лагере «Восход», расположенном в Сергиево-Посадском районе, состоялось торжественное открытие второй смены. На празднике каждый из семи отрядов подготовил визитные карточки и творческие номера. После знакомства друг с другом, ребят ждал большой сюрприз, который подготовили для них сотрудники пожарной службы.

Огнеборцы рассказали мальчишкам и девчонкам о своей работе, порадовали их показательными выступлениями, разрешили полить из рукава и даже посидеть за рулём пожарной машины.

Ребят очень заинтересовала такая героическая профессия, и в ходе выступления у них возникало множество вопросов. Самыми любопытными оказались отдыхающие шести и семи лет. Они хотели узнать, из чего сделаны рукава, какой они длины, как защищает пожарного спецодежда и не жарко ли в ней летом, зачем пожарной машине такие большие колёса, сколько человек в ней помещается и так далее.

«В нашем районе три ведомственных лагеря – «Восход», «Огонёк» и «ОРГРЭС», которые работают у нас уже достаточно давно и организованно. Перед началом каждой смены проверяется готовность лагерей к приёму детей. Надеюсь, что очередные смены пройдут здесь также благополучно, как и предыдущие, на высоком уровне и без всяких проблем», - сказал начальник отдела ГО и ЧС администрации района Дмитрий Сафонов.

Во второй смене в «Восходе» отдыхают 190 детей в возрасте от 6 до 16 лет. С ними работают 30 вожатых, которые не только готовят для своих отрядов развлекательную программу, но и ежедневно по несколько раз инструктируют детей о правилах безопасности. Этому вопросу в лагерях уделяется особое внимание после случившейся в Карелии трагедии, когда на экскурсии по Сямозеру во время шторма погибли 14 школьников.

По материалам газеты «Сергиевские Ведомости»

Поиск по сайту