Получить санитарно-эпидемиологическое заключение можно на портале госуслуг Московской области

В соответствии с законодательством при обращении заявителя в уполномоченный орган (Росавиацию) за согласованием размещения объекта в границах приаэродромной территории аэродрома Домодедово одним из обязательных документов является санитарно-эпидемиологическое заключение, подготовленное Роспотребнадзором по Московской области в рамках предоставления государственной услуги.

В целях оптимизации и повышения качества предоставления указанной услуги Правительством Московской области заключено соглашение с Роспотребнадзором о взаимодействии по вопросам осуществления градостроительной деятельности на территории региона. Предметом соглашения стал перевод госуслуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений в электронный вид и ее предоставление на портале государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ МО).

Начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко отметил, что заключение соглашения с Роспотребнадзором – очередной серьезный шаг в масштабной работе по оптимизации разрешительных процедур для строительства в Подмосковье и улучшению инвестиционного климата региона. Правительство Московской области уже имеет положительный опыт подобного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, в том числе с Росавиацией, МЧС России, Росреестром.

«С 28 февраля этого года получить санитарно-эпидемиологическое заключение можно в электронном виде на портале госуслуг за 10 рабочих дней, что исключает необходимость очного визита жителей и инвесторов в Управление Роспотребнадзора по Московской области», - рассказал начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

В настоящее время выдача указанного заключения осуществляется только в отношении объектов недвижимости, расположенных в границах приаэродромной территории аэродрома Домодедово. Госуслуга станет доступна в отношении и других аэродромов на РПГУ МО после опубликования сведений о границах их санитарного-защитных зон на сайтах уполномоченных федеральных ведомств. Работа в этом направлении сейчас активно реализуется.

Информация о нахождении земельного участка в границах приаэродромной территории содержится в градостроительном плане. Кроме того, получить подобные сведения можно из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Московской области, в рамках госуслуги, которая также доступна на РПГУ МО.

Стоит отметить, что в границах приаэродромной территории аэродрома Домодедово находятся 10 городских округов (Домодедово, Подольск, Люберцы, Чехов, Бронницы и др.) и 3 муниципальных района (Воскресенский, Раменский, Ленинский) с общей численностью населения около 2 млн человек.

«Жители Московской области, которые являются правообладателями земельных участков в муниципалитетах, расположенных в границах приаэродромной территории аэродрома Домодедово, могут получить заключение Роспотребнадзора, необходимое для строительства, например, индивидуального жилого дома, дистанционно - через сервис госуслуг или обратиться в ближайшее МФЦ, где будет обеспечен бесплатный доступ к РПГУ МО», - добавил Владислав Гордиенко.

Стоит отметить, что при обращении заявителя за государственной услугой по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения необходимо представить экспертное заключение о соответствии планируемого к размещению объекта санитарно-эпидемиологическим требованиям по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Московская область является динамично развивающимся регионом, где продолжается масштабная работа по снижению административных барьеров в градостроительной деятельности и улучшению информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти. В рамках очередного этапа этой работы в ближайшее время запланирован вывод на РПГУ МО услуги по выдаче экспертного заключения о соответствии размещения объекта санитарно-эпидемиологическим требованиям по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Для информации:
Государственная услуга «Выдача на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений в рамках реализации положений Федерального закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны» доступна по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/#services/info?id=19500@egService&target=58566@egServiceTarget .

Поиск по сайту