Помигалов отстреливался

В четверг в Сергиевом Посаде оперативниками задержан предприниматель Валерий Помигалов, экс-глава скандально известной на Ферме управляющей компании "Посад-7".

При задержании он оказал сотрудникам полиции сопротивление и дважды выстрелил в одного из них из травматического пистолета "Оса". Бизнесмена подозревают в мошенничестве в сфере ЖКХ, он был объявлен в федеральный розыск.

Около полудня опальный предприниматель находился в одном из банков неподалеку от вокзала. К нему подошли полицейские, представились, попросили проследовать за ними в УМВД. В ответ Валерий Помигалов выхватил "Осу" и направил пистолет в сторону оперативников. Вокруг было много людей, которые могли случайно пострадать, поэтому в помещении его задерживать не стали, позволили убежать. Правда, ненадолго.

В интервью телеканалу "Радонежье" оперуполномоченный угрозыска Дмитрий Калинин рассказал, что бизнесмен попытался войти через магазин в Дом быта. В одной руке у него был пистолет, в другой — телефон. На входе он замешкался, чем полицейский и воспользовался: прижал дверью с намерением задержать. Валерий Помигалов направил на стража порядка пистолет и в упор выстрелил ему в голову. По счастливой случайности, резиновая пуля прошла по касательной. Второй выстрел не попал в цель.
Дополнительно к прочему Валерия Помигалова теперь обвиняют ещё и в применении опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти (статья 318 часть 2). Одно это может "потянуть" на срок до десяти лет лишения свободы. Уголовное дело возбуждено Следственным комитетом РФ по Московской области.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту