Посад едва не лишился Устава

Очередное судебное разбирательство, признавшее Устав Сергиева Посада легитимным, завершилось в конце прошлой недели. Мотивировочная часть решения готова, и теперь в деле поставлена если не точка, то запятая: проигравшие истцы уже написали апелляцию.

Иск о признании нынешнего Устава недействительным подали три жителя Сергиева Посада: Вадим Михайлов, Павел Пителин и Александр Радеев. По их мнению, документ, в соответствии с которым был избран, например, глава города Василий Гончаров, должен быть отменён, так как при его принятии городским Советом депутатов были допущены грубые нарушения.

По мнению истцов, принятый Советом проект Устава имеет мало общего с проектом, утверждённым ещё в сентябре 2011-го (он был взят за основу). Основное отличие — выборы главы города вновь стали всенародными, что ранее (в опубликованном варианте) не предусматривалось. Публичные слушания, следовательно, проводились тоже по "старому" проекту, а новый на обсуждение общественности не выносился вообще.

Городские власти в корне с этим не согласны, и суд в целом разделяет их позицию.

При этом на заседании вскрылись новые любопытные подробности. Регистрация прежнего Устава поселения, вводившего должность "сити-менеджера", была отменена Минюстом России в прошлом году (наша газета много раз писала об этом). Бывший глава города Виктор Хейсин оспорил это решение в суде и в феврале 2012 года выиграл иск (регистрацию признали действующей). Однако выяснилось, что совсем недавно, в августе, это решение Замоскворецкого суда было отменено вышестоящей инстанцией, то есть Устав, принятый при Евгении Душко, формально не действовал.

Существенных изменений в системе власти, получается, у нас не было: как избирали когда-то главу города всем миром, так и избираем. Что было между этим, не очень понятно.

Суд счёл, что аргументы истцов "надуманны и основаны на неверном толковании права". В иске им отказано. Интересно, что скажет областной суд.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту