После настройки Царь зазвучит по-новому

Чуть больше года назад 72-тонный Царь-кололокол занял свое место на первом ярусе колокольни Троице-Сергиевой лавры. Он звонит по праздникам и дни приезда Патриарха. А в первый раз горожане услышали колокол в прошлый День города. И были разочарованы.

Специалисты говорят, что, как и любой музыкальный инструмент, Царь-колокол нуждается в настройке. К этой работе привлекли специалистов космического завода имени М. Хруничева. Те искали причины сильной раскачки колокола-гиганта. После того, как исправили подвеску, раскачка значительно сократилась.

По словам Виктора Дмитриева, замдиректора патриаршего реставрационного центра, пока правильного звучания колокола достичь не удалось. Специальная комиссия под руководством эконома Лавры отца Иеремии проверяет качество звона после каждого измерения. Сейчас на заводе тяжелого машиностроения в Электростали изготавливают новый язык для Царя. Он поменяет свою форму на трапециевидную и потеряет в весе полтонны.

В очередной раз Царь зазвонит завтра, 17 июля. В этот день ждут приезда Патриарха. Ведь в понедельник - летний Сергий, один из главных праздников Троице-Сергиевой лавры.

Газета "Вперед" №76 (16.07.2005)

Поиск по сайту