Посоветовались, как воспитывать

В Образовательно-культурном центре прошло заседание районного Координационного совета по образованию. Совет подвёл итоги значимых мероприятий и рассмотрел пути духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи на ближайшую перспективу.

Районное управление образования в 2003 году заключило с Благочинием Сергиево-Посадского района соглашение о взаимодействии. Тогда же был создан Координационный совет, который разрабатывает план совместных действий по духовно-нравственному воспитанию детей.

Ещё до введения в обязательную школьную программу Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) в образовательных учреждениях района преподавался факультатив “Основы православной культуры”. В учебные планы вводились предметы религиоведческой направленности. Встречи учащихся с представителями духовенства стали распространённым явлением.

Теперь же, когда с текущего учебного года к школьному образованию на федеральном уровне добавили ОРКСЭ, Совет использует и эту возможность для охвата всё большего количества учащихся православным просвещением. 87 процентов школьников района изучают модуль “Основы православной культуры”. И, как решили члены Совета, это не предел. По их мнению, в следующем году доля “православных” школьников увеличится.

Район преуспел в деле сближения не только школы и церкви. В двух дошкольных учреждениях работают по программе “Социокультурные истоки”, в тринадцати нравственность и духовность прививают с помощью программы “Добрый мир”, которая приобщает к православной культуре. Во все дошкольные учреждения района поступят комплекты книг с одноимённым названием — “Добрый мир”.

На заседании подвели итоги районных и международных Рождественских чтений.

Представители районного Благочиния высказали свои пожелания насчёт работы с детьми. Например, проводить с дошколятами беседы в храмах. Возникла идея вместо субботников проводить “эко-акции” с участием детей в расчистке источников,  уборке мусора на прихрамовых территориях. Такие эко-акции должны способствовать развитию привязанности и любви к родному краю.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту