Пожар не нашли

В четверг на этой неделе на торфяники в Ясниково съехалась масса гостей. Здесь работали две бригады МЧС разного уровня, подоспели экологические полпреды, снимали сюжеты телевизионщики с больших каналов.

Все искали торфяные пожары, известие о которых многие СМИ считали с Интернета, куда их разместили гринписовцы. В поисках глубинных костров отправилась и команда районного ГО и ЧС во главе с заместителем главы районной администрации Романом Пушкаревым. Вернувшись из Ясникова, представители службы по чрезвычайным ситуациям заявили, что на районных торфяниках пожара не было.

Такой интерес к "горячей" новости объяснялся комментарием авторов: якобы дым с сергиевопосадских торфяников мог накрыть Москву. Вернувшись после обхода самых проблемных участков в Ясникове и Константинове, Роман Пушкарев еще в полевом облачении сразу же дал комментарий для районных СМИ.

— Очагов пожара на торфяниках не обнаружили ни мы, ни другие визитеры, — сообщил руководитель районной службы ГО и ЧС. — Две команды МЧС прочесывали лес и снимали все на видео. Свои поиски вели дотошные журналисты. Мы даже рады такой инспекции: каждый имел возможность убедиться, что район держит ситуацию с торфяниками под контролем. Уже несколько лет работаем с пожарными прудами на торфяных картах, каждый сезон проверяем исправность водопропускных систем, занимались снегозадержанием в лесах, чтобы размочить торф до консистенции сметаны. Дважды в сутки патрулируем опасные участки, начиная с 5 часов утра. В безветренное время, когда вертикальную струю дыма видно издалека, вместе с поселениями наблюдаем за торфяной поймой. Местным властям особая благодарность за бдительность и оперативные меры. Мобильные патрули объезжают торфяные участки с мотопомпой и при первых же подозрениях заливают торф водой. Благодаря этим мерам даже в прошлом пожароопасном году значительных возгораний торфа не допустили. И сегодня общими усилиями защищаем леса от пожаров. Сообщения о торфяных пожарах в районе не имеют никаких оснований.

Роман Пушкарев добавил, что беспочвенны и утверждения, будто дым с Ясникова может накрыть Москву. По существующей розе ветров, даже в худшем случае дым пошел бы в сторону Владимирской области, но никак не на столицу.

А вот травяные палы действительно имеют место. Службы быстрого реагирования в майские дни выезжают на подожженную траву до 30 раз в день. В прошлом году траву жечь боялись, нынче сушняка особенно много, а горит сухая трава, как порох. Вероятно, травяной пал и приняли за торфяные пожары бдительные, но не очень компетентные "зеленые".

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту