Присмотрись!

Сергиевопосадский парапланерист и востоковед Михаил Астахов в одной выставке объединил несовместимые на первый взгляд вещи — любовь к Индии, крымские пейзажи и виды Сергиева Посада, сделанные с неба. Но если приглядеться, то во всём этом обнаруживается много общего. Прежде всего — неподдельный интерес к окружающему миру.

Открытие выставки в пятницу вечером было бы неполным без чайной церемонии: друг автора Вениамин с невозмутимостью разливал божественный напиток по крошечным чашечкам, приглашая всех желающих присоединиться.

В это время Михаил Астахов рассказывал о выставке, получившей название “В солнечном мире”. Цвет, свет и жизнерадостность — три главных акцента выставки. Первое, что видит посетитель, — фото из Индии: магазинчики, придорожные сценки, дикие животные на улицах. Всё это встретилось в путешествии по нетуристическим тропам. “Мы приезжали к индусам как к родственникам, причём очень доброжелательным родственникам”, — вспоминает Михаил.

Всегда интересно взглянуть на привычные улицы с другого ракурса. Например, с воздуха. Аэрофотосъёмка — одно из увлечений Михаила Астахова, и это отразилось в отдельной серии.

А на снимке “Планета Океан” запечатлён маленький островок, проглядывающий из воды. Примерно в такой же пропорции, поясняет Михаил, устроена вся наша удивительная планета: немного суши и необъятные водные просторы.

Выставка “В солнечном мире” открыта в Южном фойе Дворца культуры.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту