Проект бюджета района одобрили

Публичные слушания по проекту районного бюджета на 2012 год прошли в среду в здании администрации.

Они были организованы в соответствии с действующим законодательством, которое требует проведения подобной процедуры в обязательном порядке.

Вел заседание заместитель главы администрации района Сергей Тостановский. К началу слушаний в зале зарегистрировались 76 человек.

Проект бюджета района одобрили

Согласно проекту, доходы бюджета района в будущем году должны составить 3 миллиарда 980,8 миллиона рублей. Они определены, исходя из основных показателей развития экономики района, ожидаемой оценки налоговых и неналоговых поступлений.

В сравнении с 2011 годом общая сумма доходов бюджета в 2012 году снизится на 88,9 миллиона рублей. Для этого есть объективные причины, главная из которых — перевод финансирования здравоохранения из муниципального на региональный уровень и связанные с этим изменения в налоговом законодательстве. Кроме того, из доходов исключаются поступления по сбору госпошлины и отчисления от штрафов, налагаемых сотрудниками ГИБДД за нарушение правил дорожного движения.

Налоговые доходы в 2012 году составят 779,7 миллиона рублей (19,6% от общей суммы). Неналоговые — 212,3 миллиона рублей (5,3%). Безвозмездные поступления из областного и федерального бюджетов — 2 миллиарда 256 миллионов (56,7% от общей суммы, увеличение почти в полтора раза). Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности — 732 миллиона рублей (18,4%).

Из налоговых доходов наиболее значимым был и остается налог на доходы физических лиц — 570 миллионов рублей (73% от общей суммы). Из неналоговых можно отметить арендную плату за землю — 114,3 миллиона рублей, доходы от сдачи в аренду имущества — 30,6 миллиона рублей, плату за негативное воздействие на окружающую среду — 8,5 миллиона рублей и доходы от продажи имущества и земельных участков — 35 миллионов рублей.

Согласно проекту бюджета, расходы в 2012 году составят 4 миллиарда 78,9 миллиона рублей. Из них будут финансироваться 182 муниципальных учреждения, относящиеся, прежде всего, к сфере образования, здравоохранения и культуры (88,2% от всех расходов). Кроме того, предусмотрены траты на общегосударственные нужды, национальную оборону и безопасность, проведение мероприятий по линии МЧС и ряд других статей.

Больше всего средств выделяется на образование: 2 миллиарда 206 миллионов рублей. На втором месте — здравоохранение: 1 миллиард 151,5 миллиона рублей (полностью за счет субвенций из областного бюджета).

В проекте бюджета предусмотрены средства для организации транспортного обслуживания населения — 43 миллиона рублей. На субсидии населению по оплате коммунальных услуг — 11,7 миллиона рублей. На оформление земельных участков для многодетных семей — 2 миллиона. На оздоровительную кампанию детей — 7,9 миллиона рублей (ожидается, что из областного бюджета на эти цели поступит еще 12 миллионов).

Субвенции на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до 3 лет составят 31,5 миллиона рублей. На выплату компенсаций части родительской платы за содержание ребенка в детских садах запланировано выделить 51,5 миллиона рублей. На обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — 30,5 миллиона рублей.

Проект бюджета района на 2012 год был одобрен на слушаниях практически единогласно (72 человека "за", 1 "против", 1 "воздержался"). Документ будет вынесен на утверждение Совета депутатов в ближайшее время. Работа над ним продолжается, возможно, в него еще будут внесены определенные изменения.

Подробно с проектом можно ознакомиться в спецвыпуске нашей газеты от 16 ноября.

Александр ГИРЛИН

Поиск по сайту