Прокуратура не согласна с решением по “Теплосети”

История с вероятным отчуждением и распродажей имущества “Теплосети” получила своё продолжение на прошлой неделе. В городской Совет депутатов поступил протест прокуратуры, подписанный заместителем прокурора Дмитрием Масловым.

В документе оспаривается решение, принятое народными избранниками 25 июля: имущество МУП “Теплосеть” передавалось из городской казны в хозяйственное ведение самого предприятия, уже не первый год официально находящегося в стадии банкротства. Ранее по крайней мере часть депутатов высказывала своё несогласие с подобными планами, однако при голосовании горсовет Сергиева Посада большинством голосов поддержал предложение городской администрации.

Решением Арбитражного суда Московской области от 9 сентября 2010 года МУП “Теплосеть” признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. По закону всё имущество должника, выявленное в ходе этого производства, составляет конкурсную массу. Если бы котельные были не в казне, а в хозяйственном ведении Теплосети, они бы уже давно были распроданы, а вырученные деньги пошли бы на уплату долга за энергоносители. По мнению прокуратуры, так будет и в случае реализации последнего решения Горсовета от 25 июля.

“При таких обстоятельствах передача имущества в МУП “Теплосеть” заведомо приведёт к его реализации, необоснованному выбытию из муниципальной собственности и ликвидации предприятия”, — указывает прокуратура, добавляя, что по статье 169 Гражданского кодекса передача имущества подпадает под признаки ничтожной сделки.

На основании изложенного прокуратура 5 августа потребовала рассмотреть свой протест на ближайшем заседании городского Совета депутатов и отменить решение о передаче имущества Теплосети из казны на баланс самого предприятия.

Заседание Горсовета было назначено на минувший понедельник, 11 августа. Однако депутаты так и не смогли приступить к обсуждению указанного вопроса по причине отсутствия кворума: в зале заседаний собрались 11 народных избранников при необходимом минимуме в 13 человек. Следующее заседание, как нам сообщили в пресс-службе Горсовета, назначено на 21 августа. Отметим, что по оспариваемому прокуратурой решению Совета депутатов имущество должно быть передано в хозяйственное ведение МУП “Теплосеть” в срок до 22 августа.

Александр Гирлин, газета "Вперед"

Поиск по сайту