Пространство неравнодушных

Гимназия имени Ольбинского 24-25 января принимала гостей. На III педагогические Чтения памяти основателя гимназии съехались педагоги и психологи из подмосковных городов, столицы и нашего района. Практики и теоретики выступили с докладами, участвовали в дискуссиях и просто общались.

Чтения проводятся раз в два года. Вот уже третий раз посадская гимназия превращается в пространство, где люди, заинтересованные судьбой современного образования, делятся опытом, формулируют проблемы и предлагают варианты их решения. Участие в Чтениях памяти И. Ольбинского — это возможность неформального повышения квалификации.

Каждый из двух дней Чтений начинался с заслушивания докладов авторов в одной аудитории. Затем участники разбились на группы — и началась работа в секциях. Обсудили проблемы непрерывного образования, методы проектирования в учебном процессе, нравственные аспекты, сюжеты и смыслы современного образования. Как говорят организаторы, в работах авторов виден срез реальной педагогической практики.

В этом году в Чтениях приняли участие не только состоявшиеся специалисты, но и студенты. Они заявили о себе в так называемой заочной сессии — на мероприятие отправили свои материалы. Заочно к Чтениям приобщился и украинский НИИ Психологии.

В гимназии установили компьютер-терминал. С его помощью желающие смогли ознакомиться не только с текстами работ “заочников”, но и с текстами выступивших в первый день (сделано это было специально для тех, кто в первый день приехать не смог).

По итогам Чтений по традиции будет выпущен сборник, основу которого составят работы участников.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту