Проверь себя и будь здоровой!

В Пересвете стартовала акция по ранней диагностике РМЖ — рака молочной железы, прошедшая под девизом: “Проверь себя и будь здоровой!” Организаторами акции стали благотворительная программа “Женское здоровье” ФМБА России.

В “круглом столе” приняли участие дирекция программы, руководство ФМБА и медсанчасти №94, волонтёры, представители духовенства и общественности. Миссия программы не только просветительская, но и практическая — с 1 октября женщины Пересвета и посёлка Реммаш могут записаться на маммографию в медсанчасти №94 и бесплатно пройти обследование.

По данным статистики, каждый год в России десяткам тысяч женщин ставят диагноз рак молочной железы.

— После постановки диагноза не стоит паниковать и думать, что жизнь на этом закончилась, — считает программы “Женское здоровье” Екатерина Башта. — Сегодня медицина далеко шагнулав перед. Рак молочной железы хорошо диагностируется и лечится, если обнаружен на ранней стадии — выздоравливают 98 процентов женщин. Основная цель нашего проекта — вовремя успеть помочь всем женщинам, кому это будет необходимо.

Как рассказал начальник МСЧ №94 Евгений Князев, в 2010 году в Пересвете обследование на РМЖ прошли всего 10 женщин, в 2011 году эта цифра достигла 700 человек. Благодаря программе в этом году планируется значительно увеличить количество обследованных женщин.

— Специально для этого мы приобрели и установили в медсанчасти маммограф, такая же аппаратура скоро будет установлена и в поликлинике Реммаша, — объяснил Евгений Геннадьевич. — С октября женщины Пересвета и Реммаша могут пройти обследование совершено бесплатно, записавшись предварительно по телефону диспетчерской службы 551-43-03.

Проект по ранней диагностике рака молочной железы — пилотный, кроме Пересвета и поселка Реммаш программа стартовала еще в двух городах — Обнинске и Сосновом бору. Главная цель медиков — регулярное обследование женщин и своевременная помощь всем, кому поставлен диагноз РМЖ.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту