Птичий грипп за неделю остановлен

В специализированном ветеринарном НИИ во Владимире установлено, что выявленный в федеральном селекционном центре «Смена» птичий грипп относится к группе, которая не представляет угрозы для человека. 
На брифинге в понедельник и.о. заместителя главы районной администрации Оксана Ероханова сообщила, что в связи с выявлением в «Смене» птичьего гриппа в районе постановлением главы объявлена чрезвычайная ситуация. Десятикилометровую зону вокруг предприятия патрулирует полиция, продукцию не вывозят, утилизация больной птицы проводится на месте.
Ветеринарная служба в круглосуточном режиме ведёт обследование всех сельхозпредприятий в округе и частных подворий, где выращивают птицу. С момента подтверждения птичьего гриппа в карантинной зоне проводится дезинфекция проезжающего транспорта, техники, которая работает в хозяйстве, обрабатывают птичники специальными средствами.
Начальник районного управления сельского хозяйства и экологии Иван Кончаков отметил, что ветеринарная служба района сработала оперативно, ещё до окончательного вердикта в специализированной лаборатории были моментально развёрнуты все противоэпидемиологические меры. В «Смену» доставлены установки для сжигания павшей птицы, в день утилизируют до 30 тонн. Спустя пять дней после подтверждённого диагноза новых проявлений птичьего гриппа не отмечают, пробы в птичниках берут ежедневно.
Специалисты считают, что очаг опасного вируса локализован. Птицеводству района вирус нанёс ощутимый ущерб, в птичьем стаде потери в сотни тысяч голов. Но такая быстрорастущая отрасль способна восстановить позиции за год.
Врач-эпидемиолог Павел Гусев подтвердил, что человеку обнаруженный штамм птичьего гриппа не опасен. Тем не менее, все работники «Смены» прошли обследование, семь человек госпитализированы для недельного наблюдения. Анализы показали, что у птицеводов вообще нет признаков гриппа.
По информации газеты "Вперёд"
Поиск по сайту