Пять тысяч тонн чистого золота

Сельские механизаторы могут дружно перевести дух: уборочная страда на финишной прямой. Располагая первоклассной техникой, хозяйства справляются с уборкой зерновых буквально за пару недель. Средняя урожайность нынче 30 центнеров с гектара. Особенно удалась в этом агросезоне озимая пшеница. На некоторых полях урожайность превысила 40 центнеров с гектара. На этой неделе, сообщают в районном сельхозотделе, весь урожай зерна будет уже на зернотоках. Сегодня в общей копилке 5220 тонн зерна, и эта цифра еще подрастет.

За десять дней справился с уборочной кооператив "Марьино", который приобрел новый зерно-уборочный комбайн. С 300 гектаров урожай собран на семена и фураж, еще с 70 гектаров — на монокорм. Кооператоры считают, что их труды на полях окупились, урожайность в этом году составила 35,1 центнера с гектара. В середине августа хозяйство уже готовит поля к севу озимых культур.

Прибой на зернотоках

В таком же темпе идет страда в кооперативе "Кузьминский", где тоже новый комбайн. Под зерновыми в хозяйстве 192 гектара. Здешние земледельцы угадали, сделав ставку на озимые: урожайность на этой ниве около 30 центнеров с гектара. Для яровых культур агросезон был неласков. Жара и недостаток влаги не дали всходам подняться в полную силу. Комбайн едва мог захватить малорослый и хрупкий колос. С яровых полей убрали лишь по 20 центнеров с гектара.

Герой прошлогодней страды "Константиновский" и нынче в лидерах. Зерновые убраны с 560 га, остаются последние 120 га яровой пшеницы. С полей вывезены 1960 тонн зерна. Средняя урожайность порядка 30 центнеров с гектара, а с полей с озимой пшеницей комбайнеры намолачивали по 42 центнера с гектара. Такая же урожайность на полях племптицезавода "Смена", который уже снял хороший урожай со своей нивы в 250 гектаров.

Больше всего зерновых угодий у "Самотовинского" — 780 гектаров. Это логично: у хозяйства и молочное стадо самое большое в районе. На уборочную хозяйство вывело три зерноуборочных комбайна, один добавился в этом агросезоне. У самотовинских земледельцев весь набор зерновых культур. Средняя урожайность в этом году на уровне 30 центнеров с гектара. У "Марьина" и "Самотовинского" на зернотоках современные импортные сушилки. Но на сушке в этом году хозяйства сэкономили: жара сама высушила колос до кондиции.

Сенсацией со знаком минус стали предварительные итоги зерноуборочной в некогда непобедимой "По-беде". По информации из районного сельхозотдела, хозяйство само проинформировало об урожайности зерновых на площади в 300 га в 10 центнеров с гектара. Это абсолютно провальный показатель на тот период, когда большинство хозяйств уже завершает зерноуборочную, а некоторые переключились на подготовку сева озимых. Еще недавно все хозяйства района равняли свои производственные показатели по стабильной и успешной "Победе". Сегодня, сообщают в сельхозотделе, в районе только два убыточных предприятия. Это "Конкурсный", который попал под рейдерские "колеса", и "Победа", рухнувшая без видимых причин и оснований — с тем же руководителем, Александром Беляковым, и производственным потенциалом. Такие перемены в "Победе" в районной администрации называют парадоксальными.

"ЛанЧ" для трактористов

Были агросезоны, когда уборка зерна продолжалась в районе до сентября. Но в этом году зерноуборочная страда развивалась так стремительно, что мы едва успели запечатлеть этот стремительный бросок в поля. В хозяйстве "Ассортимент-Нива" в середине августа заканчивали уборку ячменя на полях близ деревни Душищево. На обширном поле с перепадами высот работает немецкий комбайн "Глаас", две "Беларуси" с тележками по очереди встают под струю зерна. Над свежескошенным полем стоит аромат только что убранных хлебов.

Три трактора прошлись по полю — кажется, земля должна быть утоптана, а почва пружинит, как батут. Фотокор напрасно машет комбайнеру: дескать, притормози же хоть на минутку. Все бесполезно: Ивана Бурдужу не остановить. Он чертит на своем комбайне-иномарке, как стриж, у кромки поля громоздкая машина удивительно легко закладывает крутой вираж. Не успеешь глазами проводить, а машина уже на другом краю поля.

Поняв тщетность своих усилий, в ожидании скорого обеда полевой бригады, прячемся в тени трактора, за рулем которого Николай Бузин. Его экипаж в очереди на загрузку зерном. Николай Иванович говорит, что уже лет десять в хозяйстве. Застал последние денечки перед банкротством краснозаводского хозяйства с прежним директором. Уходил работать в городской кооператив. Штамповали пластмассовые формы, изготавливали полиэтиленовую пленку. Вернулся в хозяйство, как только понял, что в нем опять затеплилась жизнь. Сегодня с удовольствием отмечает, что предприятие не только стабильно развивается, но и улавливает современные тенденции в растениеводстве и животноводстве. В городские кооперативы механизатора больше не тянет.

— Мы, крестьяне, видно, так устроены, что нам только на земле комфортно, — размышляет Николай Бузин. — Тяжелый сельский труд, но обернешься назад, и выходит, что не зря пахал — житейская программа выполнена добротно.

У Николая Ивановича оба сына закончили московские институты. Механизатор говорит, что хозяйство выручало семью, которая растила сразу двух инженеров. Сегодня Александр после МАМИ работает специалистом автодела, Владимир после окончания МАДИ работает в районной пассажирской автоколонне. Супруга занята на фармацевтическом производстве в Бужанинове. Всей рабоче-крестьянской и инженерной семье дело нашлось.

— Спасибо хозяйству, — подытоживает механизатор свой житейский баланс. — За то, что поддержало в нужный момент, и за то, что сейчас обеспечивает работой. Я гляжу, и молодежь в стабильное хозяйство потянулась, значит, видят парни смысл связывать свою биографию со стабильным сельхозпредприятием. В сезон на селе теперь можно заработать вполне городские деньги. А комбайнер, который умеет ценить каждую минуту работы в поле, получит, я думаю, поболее 30 тысяч рублей.

Николай Бузин уезжает, заметив, что пришел его черед принимать из бункера комбайна намолоченное зерно. А вскоре и нам подворачивается случай заснять скоростного механизатора Ивана Бурдужу за пределами "рабочего кабинета" — кабины его компьютеризированного "Глааса". Даже этой неутомимой машине понадобился тайм-аут: требуется заменить фильтр в вентиляторе. Деталь доставляет в поле управляющий растениеводством агрофирмы "Ассортимент-Нива" Николай Лименько. Вместе они быстро возвращают комбайну "свежее дыхание".

Вскоре вся бригада располагается на обед, присоединяется и молодой механизатор Алексей Белоедов. Полевая кухня в бывалом автобусе доставляет трактористам полноценный "ланч". Механизаторы устраиваются за привычными "столиками" — на капоте своих тракторов. Обедают в том же темпе, что и работают. Обед в поле заканчивается быстро.

Каждый день без дождя — это 50-80 тонн зерна. На зернотоке хозяйства уже порядка 600 тонн зерновых. Работы на зерноуборочной остается всего на пару дней. Минут через пятнадцать автобус с кастрюлями отправляется дальше. Поварам надо еще накормить бригаду на зернотоке и слесарей в мастерских в Семенкове и кормозаготовителей в Федоровском отделении.

Управляющий Лименько сообщает, что на будущий год к 300 га зерновых хозяйство добавит еще 100 га озимой пшеницы. Урожайность в 25-27 центнеров с гектара вполне окупает труды цеха растениеводства и обеспечивает сытую зимовку для молочного стада хозяйства. У фирмы "Ассортимент-Нива" четыре фермы в Федоровском и двор с молодняком в Митине. Зернофураж собственного производства, запас в 9 тысяч тонн зеленой массы и 350 тонн сена — это отличное меню для дойного стада и залог высоких надоев на молочных фермах успешного сельхозпредприятия.

Поиск по сайту