Пытались похитить участки в Семхозе?

Громкое дело о махинациях с земельными участками в посёлке Семхоз расследуется УМВД района. Вечером в субботу прошли обыски и задержания. Среди подозреваемых — генерал Борис Фадеев, в разное время занимавший посты заместителя начальника ГУВД Московской области и заместителя главы администрации Сергиева Посада. До недавнего времени генерал был советником главы города по связям с правоохранительными органами. Напомним, что в 2004 году он был осуждён за халатность, повлёкшую за собой гибель отряда сергиевопосадского ОМОНа в Чечне, но был освобождён по амнистии.

Уголовное дело по статьям 30 ч. 3 и 159 ч. 4 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество в особо крупном размере, совершённое организованной группой) было возбуждено по результатам прокурорской проверки. В настоящий момент обвиняемых четверо: помимо уже упомянутого Бориса Фадеева, это регистратор Сергиево-Посадского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Вера Ягодкина, её супруг предприниматель Вадим Ягодкин и их дочь Юлия Ягодкина, ранее работавшая ведущим инженером Сергиево-Посадского отдела ФГУ "Кадастровая палата" по Московской области.

Бизнесмен Вадим Ягодкин возглавляет фирму "Благоустройство и дизайн", которая, помимо прочего, занимается расчисткой от снега тротуаров на проспекте Красной Армии и Новоугличском шоссе.

Прокуратура Московской области сообщает, что, по версии следствия, подозреваемые мошенническим способом завладели земельным участком и пытались похитить ещё 9 участков в посёлке Семхоз. Для оформления земли в собственность ими изготавливались поддельные документы, датированные 1993 годом, и предъявлялись в государственные регистрационные органы. "Однако преступный умысел не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае окончания преступления администрации Сергиево-Посадского муниципального района был бы причинён ущерб на общую сумму свыше 5 млн рублей (предварительно)", — говорится в сообщении прокуратуры.

Пресс-служба УМВД района указывает, что лично Борисом Фадеевым были незаконно приобретены права на земельный участок площадью 12 соток, кадастровой стоимостью 585 тысяч рублей.

Отметим, что о махинациях с участками в Семхозе было известно давно, но разбирательство долго не выходило на финальную стадию. В сентябре прошлого года глава района Владимир Коротков, комментируя сходную ситуацию в деревне Игнатьево (там участки успели перепродать) заявил: "С 2009 года в администрацию и правоохранительные органы стали обращаться с жалобами жители посёлка Семхоз. Там некоторые люди пытались застроить футбольное поле. Этим вопросом занялся ОБЭП, было начато расследование". Отвечая на вопросы журналистов в минувший понедельник, он подтвердил факт проведения следственных действий, сказав: "Правоохранительные органы выполняют свою работу качественно и добросовестно. То, что они сделали — другим наука, чтобы всё делалось с точки зрения закона".

Виновность или невиновность обвиняемых определит суд. А пока они взяты под стражу до 17 апреля.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту