Расчистка снега на видеоконтроле

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв провёл еженедельную видеоконференцию с руководителями регионального правительства и представителями муниципалитетов. Вопрос расчистки дорог и дворов от снега был главным на совещании. 

В правительстве Подмосковья объединили главное управление дорожного хозяйства и министерство транспорта. От объединённой структуры ждут активизации проектной деятельности, совершенствования дорожной эксплуатации, увеличения площадей для парковки автотранспорта, оперативного реагирования на жалобы из жилых микрорайонов. Губернатор также сообщил, что на основных транспортных развязках и объектах общественной значимости по программе безопасности на дорогах установлено семь тысяч камер видеонаблюдения. В этом году будут установлены ещё восемь тысяч дорожных видеопостов. Контроль в режиме реального времени и мобильное реагирование меняют ситуацию на дорогах к лучшему.

Видеоконтроль активно внедряется и в практику зимней расчистки дорог. Как сообщил на видеоконференции представитель управления дорожного хозяйства, с первых дней 2017-го началось внедрение программы видеоконтроля за деятельностью дорожных служб. В Балашихе и Электростали эта областная программа уже работает.

Дорожные машины снабжают камерами видеонаблюдения, регистрируют в едином центре контроля ,и через спутниковую связь расчистку на дорогах можно наблюдать и оценивать во всех подробностях. Оператор в этом случае точно знает, сколько задействовано дорожной техники, сколько километров дорог обработано реагентами. По окончании работ бригада предоставляет в центр фотоотчёт.

Сами дорожники могут тут же узнать оценку качества снежной расчистки. Зелёный маркер на мониторе- значит, все требования выполнены, красный маркер указывает на допущенные нарушения. К марту, обещают в ГУДХ, подмосковные дорожные службы, которые работают по муниципальным и региональным подрядам, полностью перейдут на видеоконтроль за уборкой снега на дорогах. Оператор сотовой связи, задействованный в программе, предоставил дорожникам бесплатно две тысячи смартфонов для оперативного контакта с центром контроля.

Тем же способом видеонаблюдения будет составлена карта предстоящего ямочного ремонта. Губернатор поручил уточнить перечень дорожных повреждений накануне строительного сезона, чтобы ремонт прошёл до июня и автомобилисты могли без помех пользоваться дорогами всё лето.

Районы и города обменялись опытом этого дорожного сезона. Отметили эффективность созданных в районах муниципальных дорожных предприятий. Как нельзя кстати пришлась дорожная техника, которую область недавно выделила муниципалитетам. Снега этой зимой выпало больше, чем в два предыдущих года. Осадки уже превысили 155 см, ожидается ещё порядка 20 см снега.

Среди проблем называли сотни километров бесхозных дорог. На эти трассы много жалоб, но систематически обслуживать дороги без паспорта невозможно. В Сергиевом Посаде таких объектов около 200. Муниципалитеты начинают оформление ничейных дорог. Много претензий к УК, которые ответственны за расчистку придомовых территорий, но есть и общая объективная причина сугробов во дворах. Губернатор поручил найти способ взаимодействия с автомобилистами, которые препятствуют уборке снега у домов.

В Сергиевом Посаде в феврале объявлен месячник по вывозу снега. Дорожники разбирались с сугробами в Клементьевском посёлке, на улице Дружбы, сейчас работают на Ферме, дальше начнут вывозить скопившийся снежный хлам с дорог и тротуаров на улицах Вознесенской и Болотной.

По материалам газеты «Вперед»

Фото Сергея Семенькова

Поиск по сайту