Раскритиковали за расчистку дорог

“Руководителей жилищно-коммунального комплекса надо разбудить”, — эта фраза зампреда областного правительства Германа Елянюшкина хорошо характеризует общую тональность выездного совещания, прошедшего в администрации в среду. На нём присутствовали глава района Владимир Коротков, глава Сергиева Посада Василий Гончаров, представители областного министерства строительного комплекса и ЖКХ, Жилинспекции и Госадмтехнадзора. Основная тема — расчистка дорог и содержание городских территорий.

Предварительно, несколькими часами ранее, “десант” из высоких гостей проехался по улицам Пушкина и Сергиева Посада. Впечатление от осмотра, видимо, осталось далеко не лучшее. “По состоянию дорог могу сравнить Пушкино с каким-нибудь вымирающим населённым пунктом в Пермском крае”, — заявил зампред областного правительства Герман Елянюшкин. В Сергиевом Посаде на этом фоне ситуация несколько получше: “Маховик по бесхозяйственности в сфере уборки и содержания жилищного фонда не остановлен, но работы, по крайней мере, начались”. Герман Вячеславович посоветовал огораживать заборами офисные и торговые центры, не выполняющие обязательств по очистке от снега прилегающих к ним тротуаров — до тех пор, пока опасность для пешеходов не будет устранена.

Представители Госадмтехнадзора и Жилинспекции Московской области раскритиковали положение дел в сфере благоустройства и содержания жилого фонда в поселениях Сергиево-Посадского, Дмитровского, Пушкинского и Талдомского районов. Нарушений разного характера очень много, для их устранения, по мнению контролирующих органов, местными администрациями усилий прилагается недостаточно. В Сергиевом Посаде нет схемы санитарной очистки города, недостаточно площадок для вывоза снега, непорядок с контейнерными площадками для сбора мусора. И, самое главное, “территория не закреплена за хозяйствующими субъектами — не с кого спросить, некого привлечь к административной ответственности, кроме администрации”.

Сроки вывоза снега на основных дорогах соблюдаются плохо, а на второстепенных он не вывозится вовсе. Представитель Госадмтехнадзора напомнил собравшимся, что от остановок общественного транспорта, мостов, мест массового посещения и социальных объектов снег должен быть удалён в течение суток после снегопада, с улиц и проездов — в течение трёх суток, с остальных территорий — пяти суток.

Городские власти, в свою очередь, представили свою точку зрения. Так, заместитель главы администрации Сергиева Посада Сергей Климашин рассказал о том, что администрация намерена закрепить за управляющими компаниями территории для очистки их от снега (почему это не было сделано раньше?). Сообщил, что управляющие компании экономят на дворниках — скажем, по штату положено иметь 20 человек, в реальности работает 12 (да и тех, добавим от себя, особо не видно). Доложил о начавшейся разработке схемы санитарной очистки территории. Работа над документом, по его словам, по поручению Василия Гончарова началась в 2012 году и должна завершиться в марте 2013-го.

Глава города Василий Гончаров согласился со многими высказанными замечаниями: “К критике прислушиваемся, работы непочатый край”. При этом он отметил, что у администрации есть своего рода оправдания: “Ресурсов у городских поселений, я говорю сейчас в целом, вообще крайне недостаточно”. В Сергиевом Посаде, по его словам, на содержание дорог в 2013 году заложено всего 23 миллиона рублей, которых не хватает (здесь же, чуть позднее, выяснилось, что в Талдоме на те же цели заложено 13 миллионов, но не на город, а на весь район).

Отчёт Госадмтехнадзора градоначальник назвал “пусканием пыли в глаза” и заявил, что неоднократно ставил вопрос о качестве работы Сергиево-Посадского территориального отдела. Требовательность, по его словам, должна быть не только в докладах.

Говоря о расчистке дворов, Василий Гончаров отметил, что из 40 единиц дополнительно привлечённой после снегопада техники лишь 12 тракторов “Беларусь” способны действовать на небольших площадках, другие машины для этого слишком громоздки. В связи с чем он уже принял решение о закупке дополнительной мини-техники для расчистки тротуаров.

На следующей неделе областные власти намерены провести субботник по приведению в порядок городских и сельских территорий. О его дате будет объявлено дополнительно.

Для стабилизации ситуации представители областного правительства предложили создать постоянно действующую комиссию, куда вошли бы не только представители местных администраций, но и лесничие, дорожники, инспекторы Госадмтехнадзора, Роспотребнадзора, Жилинспекции. “Глава района будет давать оценку в комплексе... Думаю, что эффект от такой работы будет достаточно серьёзный. Все эти разрозненные чиновники с дубинками получат единое руководство”, — сказал зампред областного правительства Герман Елянюшкин.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту