РАЗГОВОР ПО СУЩЕСТВУ

РАЗГОВОР ПО СУЩЕСТВУ Четвертого сентября исполнился год со дня избрания Анатолия Упырева на должность главы района. О том, каким был этот год, чем запомнился, об итогах работы, планах, интересных задумках и значимых инвестиционных проектах Анатолий Александрович рассказал недавно в программе "Прямая речь" на телеканале "Радонежье". За время эфира главе района поступило около двух десятков звонков и SMS-вопросов. Поднимаемые темы - от коммуналки до перспективных планов развития района. Представляем вниманию наших читателей - самые актуальные, "больные", интересные и необычные вопросы, обсуждавшиеся во время телеинтервью и заданные нашим корреспондентом уже после эфира.

Что сказал Анатолий Упырев:

О годе в должности главы района

Это мой первый полный год работы на этом ответственном посту. И первый год, когда мы смогли начать реализовывать намеченные планы и проекты.

Начинать работать приходилось в условиях жесткой нехватки финансов, огромных долгов, тянувших район вниз, в отсутствии долгосрочных жизнеспособных программ и проектов, направленных на социально-экономическое развитие района. И все же, несмотря на все трудности, нам удалось сделать качественный рывок вперед.

По итогам социально-экономического развития Сергиево-Посадского района за первый квартал 2006 года, оборот организаций крупного и среднего бизнеса составил 4,3 миллиарда рублей. Крупными и средними промышленными предприятиями и производствами района произведено продукции на

2,5 миллиарда рублей - 126 процентов в сравнении с первым кварталом 2005 года. Сельхозпредприятия реализовали продукции почти на 200 миллионов рублей. Район занимает ведущие позиции в Московской области по производству мяса, молока, яйца. По итогам прошлого года, мы заняли второе место в областном рейтинге по объемам сельхозпроизводства.

Очень важный показатель - средняя начисленная заработная плата в районе. В январе - марте текущего года она достигла девяти с лишним тысяч. По сравнению с первым кварталом 2005-го рост составил 123 процента.

О реформе местного самоуправления

Все преобразования в районе происходят на фоне проводимой в стране реформы местного самоуправления, существенно изменившей привычную систему координат. В сферу компетенции поселений отданы: озеленение, сбор и вывоз мусора, благоустройство и содержание кладбищ, освещение, культура (организация досуга), создание зон отдыха, парков, связь, торговля, общественное питание, бытовое обслуживание населения, создание условий для занятий спортом, предупреждение ЧС.

Нас ожидает серьезная организационно-правовая работа по урегулированию отношений собственности. У поселений не хватает опыта, кадров. И на ближайшее время роль районной администрации будет оставаться объективно высокой. Столь же высокой будет оставаться и мера нашей ответственности за все, что происходит в районе.

О подготовке к зиме

Особо хотелось бы отметить тот факт, что к 1 сентября текущего года районная администрация полностью рассчиталась с долгами за газ, не допустив повторения ситуации 2005 года, когда люди почти два месяца сидели без горячей воды.

В этом году правительство Московской области выделило Сергиево-Посадскому району 42,5 миллиона рублей на погашение задолженности по жидкому топливу. Это дало возможность МУП "Теплогарант" своевременно заключить договоры с поставщиками и уже заготовить свыше двух тысяч тонн жидкого топлива.

На подготовку к зиме объектов ЖКХ в этом году область выделила нашему району рекордную сумму - 132 миллиона рублей. Для сравнения, в прошлом году - около 18 миллионов. Столь существенная разница - результат слаженной работы и постоянного диалога между руководством района и области.

Все работы по губернаторской программе выполнены в срок. Продолжается строительство новой газовой котельной в поселке Мостовик. Ее возведение планируется завершить к концу года. А пока поселок Мостовик будет отапливаться от котельной ОАО "Автомост".

Что касается подготовки к зиме муниципального жилфонда, осуществляемого из средств районного бюджета, то скажу так, в летний период темп мог бы быть и выше. Проблема возникла с оформлением должным образом необходимой для капремонта документации. Однако на сегодняшний день повода для опасений, что район не успеет подготовиться к зиме, у меня нет.

О ситуации в Скобяном поселке и о передаче в муниципальную собственность котельной завода "Звезда"

Серьезную озабоченность вызывает ситуация в Скобяном поселке, отапливаемом от котельной завода "Звезда", задолжавшего огромные суммы за электричество и газ. Коммунальные предприятия района и жители Скобянки исправно перечисляют "Звезде" деньги за потребленные услуги. Но в Мосэнерго и Мосрегионгаз не доходят даже эти платежи. Выход из сложившейся ситуации может быть только один - передать котельную ФГУП, а также его электрические сети, питающие энергией Скобянку, на баланс муниципалитета. Район готов их принять хоть сегодня, однако руководство "Звезды" до сих пор не подготовило необходимую документацию. Районная администрация держит эту тему на постоянном контроле, всеми возможными способами пытаясь ускорить процесс передачи имущества.

О строительстве гостиниц

В настоящее время в стадии проектирования и строительства находятся около десяти гостиниц разного класса. Ведутся работы по реставрации старой лаврской гостиницы - первая очередь должна быть сдана до конца года. В перспективе планируется строительство гостиничных комплексов на улице Сергиевской, дом 1а и улице Дружбы, дом 11б (инвестор ООО "Спелая вишенка"), а также реконструкция под гостиницу административного здания на улице Карла Маркса, 6/2 (инвестор ООО "Офисарт"). По улице Митькина, 14 расширяется гостиница "Русский дворик". На сегодняшний день она располагает

22 номерами различного типа: от стандартных до президентского, а в течение года планирует увеличить номерной фонд вдвое. За счет инвесторов также будут построены мотель на Московском шоссе и гостиница на улице Шлякова.

Еще один интересный проект - это предложение создать в районе уникальный туристический, спортивно-развлекательный комплекс с гостиницей международного класса. Уникальность комплекса в том, что в распоряжении отдыхающих в теплое время года будет целый парк самолетов малой авиации. Желающие смогут заняться парашютным спортом, совершить вертолетные экскурсии по нашему району. А зимой - покататься на лыжах и снегоходах. Открытие такого комплекса, безусловно, повысит туристическую привлекательность района. Инвесторы намерены ввести его в эксплуатацию уже через два года.

О выделении квартир ветеранам Великой Отечественной

Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной и других льготных категорий - прерогатива федеральных властей. Районная администрация предоставляла в министерство ЖКХ Московской области списки очередников льготных категорий, которые обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета. Это ветераны Великой Отечественной, инвалиды войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", члены семей умерших ветеранов и инвалидов войны, ветеранов боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

В нашем районе более 150 семей из числа льготников стоят в очереди на жилье. В июне этого года району перечислено из федерального бюджета 4 миллиона 130 тысяч рублей - жилищные субсидии льготникам. Первыми их получат граждане, поставленные на очередь до 1988 года. Таких семей у нас в районе девять. Они получат субсидии на приобретение жилья как только областью будет определен порядок их оформления.

Кроме того, по губернаторской программе в Сергиевом Посаде для ветеранов Великой Отечественной и других льготников будет строиться 100-квартирный дом. Районная администрация уже выделила под него землю в районе РБ. Сейчас там идут изыскательские работы, и параллельно готовится проект дома, который должен быть готов к концу года.

О значимых инвестиционных проектах

В ближайшие три года только в производственной сфере предполагается реализовать порядка 17 инвестиционных проектов. Наиболее значимые из них: строительство 2-й очереди "Политрона", реконструкция молокозавода, строительство предприятия по производству деталей деревянного домостроения - инвесторы из Германии готовы инвестировать в него порядка 1 миллиарда рублей. В начале следующего года в Бужанинове откроется предприятие по производству медикаментов "Мосфарм" с ежегодным объемом промышленного производства 350 миллионов рублей.

Намечена разработка и строительство промышленных округов и транспортно-логистических центров на базе Пересвета, Коврова, Степкова, Душищева, Морозова. Эти территории вошли в различные программы правительства Московской области.

В социальной сфере заключен 31 инвестиционный контракт на строительство жилья общей площадью около 500 тысяч квадратных метров. За счет инвесторов будут построены музыкальная школа площадью 2 тысячи квадратных метров взамен сегодняшних 800, Дом творчества детей и молодежи (аналог Дома пионеров), Молодежный центр на улице Дружбы.

Большие вложения предполагаются на селе. Это строительство молочной фермы "Ассортимент - Нива" на 1200 голов, строительство инкубатора для птенцов на 3 миллиона голов, реконструкция птичников на 7300 тонн мяса птицы в год. В планах компании "Новые транспортные технологии" создание агрохолдинга, который будет специализироваться на молочном животноводстве.

О создании новых рабочих мест в районе

По нашей оценке, в районе необходимо создать дополнительно 15 тысяч рабочих мест. Реализация инвестиционных контрактов поможет решить эту проблему. У нас разработана районная инвестиционная программа на 2007-2010 годы. Ожидается, что общий объем инвестиций в районную экономику по всем инвестиционным проектам в 2007-2010 годах составит 38 миллиардов рублей.

Среди инвестиционных проектов, которые будут реализованы в ближайшее время - строительство 2-й очереди Загорской аккумулирующей станции с объемом инвестиций 25 миллиардов рублей. Сама стройка стартует во второй половине 2007 года, а в 2010 году ГАЭС-2 уже начнет вырабатывать электричество. Район от строительства ГАЭС-2 получит дополнительные налоговые поступления в бюджет, новые рабочие места. Всего к строительству ГАЭС-2 планируется привлечь около 5 тысяч человек. По данным центра занятости, в районе насчитывается 3 тысячи безработных. При трудоустройстве наши специалисты будут пользоваться приоритетомn

Подготовила Ольга ОРЕШКИНА

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

-Отреставрирована Хотьковская школа №3.

-Достигнута договоренность с областью о финансировании строительства школы на улице Майолик в Хотькове.

-Практически завершены работы по пусковому комплексу Краснозаводской больницы. Дело осталось за электроснабжением и поставкой оборудования.

-В Сергиевом Посаде ведется строительство нового здания казначейства. В планах - строительство Дома правосудия. В настоящее время идет согласование площадки для размещения нового здания прокуратуры.

-Готовится проект Ледового дворца. Параллельно ведутся переговоры о его включении в областной и федеральный бюджеты, поскольку только на районные средства его не построить.

-В стадии разработки - проект генплана Сергиева Посада и всего района.

Поиск по сайту