Решается судьба 16 семей

В четверг на прошлой неделе на улице Кирова в Сергиевом Посаде случилась беда. В 11 часов утра произошёл взрыв на первом этаже двухэтажного 16-квар-тирного жилого дома № 5. Взрывной волной выбит весь торец кирпичного здания, полностью разрушены четыре квартиры, ещё четыре сильно повреждены. Возгорания после хлопка не последовало, но сила его была такая, что происшествие ощутили даже в соседнем 22-м профессиональном училище.

На место происшествия немедленно прибыли глава района Владимир Коротков, и. о. руководителя Сергиева Посада Константин Бочаров, несколько пожарных расчётов и бригады спецслужб. Тяжёлые ожоги получила 58-летняя женщина. Взрыв случился, когда хозяйка квартиры на первом этаже открыла входную дверь и включила свет. Жертву взрыва отправили в РБ, но травмы были не совместимы с жизнью. В тот же день пострадавшая скончалась, не приходя в сознание. На месте взрыва спасатели и пожарные обследовали развороченные квартиры, пострадавших больше не обнаружено. Для полной ясности провели перепись проживавших в доме людей; по информации штаба, пропавших без вести нет.

Городские власти очень оперативно переселили жильцов пострадавшего дома в манёвренный жилой фонд Сергиева Посада.

Судьба дома, как нам сказали, под вопросом. Предстоит выяснить истинные масштабы разрушения несущих конструкций. В пятницу начальник городского управления жизнеобеспечения Сергей Романцов обсуждал возникшую острую проблему в областном правительстве. Известно, что городские власти проясняют сейчас возможности для полного расселения жителей дома, подвергшегося столь значительному разрушению.

О том, какое будет принято решение, городская власть сообщит позже.

Следователям и пожарным дознавателям предстоит ответить на вопрос, что стало причиной мощного взрыва. Звучала версия, что в квартире могли хранить баллоны с гелием, которые используют для надувания воздушных шаров. Очевидцы рассказывают, что видели на месте взрыва фрагменты этих баллонов. Но официальные службы склоняются сегодня к тому, что взрыв произошёл из-за ветхого газового шланга и утечки бытового газа в квартире на первом этаже. Уже есть первые вещественные доказательства, подтверждающие эту версию. Расследование ЧП на Кировке продолжается.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту