Решение вопроса точечной застройки Сергей Пахомов обсудил с общественниками

Глава района Сергей Пахомов обсудил вопрос точечной застройки центральной части Сергиева Посада вчера на встрече с членами районной Общественной палаты. Участники поделились мнениями относительно комплексного решения задачи и трех участков, строительство на которых вызывает наибольшее недовольство.

«У нас особенный город, и к застройке его центральной части мы должны относиться по-особенному. За последние полтора-два года мы ни одного разрешения на строительство в центрально части города не выдали. Это не значит, что ранее предоставленных земельных участков нет», – сказал Сергей Пахомов.

Он отметил, что почти 20 участков, которые были оформлены с некоторыми нарушениями, на сегодня изъяты у арендаторов. Тем не менее, выделенные с соблюдением всех требований закона земли имеются, и препятствовать строительству затруднительно. В числе таких объектов почти завершенное кафе возле ДК им. Гагарина, огороженная площадка между центральным универмагом и Белым прудом, а также участок вдоль проспекта Красной Армии перед домом № 180.

Члены общественной палаты в ходе обсуждения предлагали различные варианты действий в отношении обсуждаемых участков. Предлагалось выделить арендаторам другие земли в перспективных микрорайонах, рекомендовать разместить на имеющихся участках полезные городу объекты, снести уже отстроенные здания или отказаться от планов на строительство.

По словам Сергея Пахомова, переговоры с арендаторами ведутся, отдельные из них готовы пойти навстречу, но им необходимо вернуть потраченные деньги. В случае с участком за центральным универмагом речь идет о пяти миллионах рублей, уплаченных за аренду; в случае со зданием возле дворца культуры – о сотне миллионов, уже потраченных на строительство.

«Если арендатор согласится на возврат денег, то тогда мы будем думать, где взять деньги. Было бы сумасшествием платить их из бюджета, но если мы поймем, что стройка испоганит облик города, то, может, возьмем из бюджета. Но у нас много таких участков, выкупить их все мы не сможем», – сказал Пахомов. В случае отказа от предложения строительство разрешат в связи с отсутствием юридических препятствий.

Отдельные общественники также заявляли, что ограничить точечную застройку центра города может утверждение генерального плана. Глава района отметил, что на текущий момент документ наоборот подразумевает застройку центральной части.

«Сейчас мы будем принимать новый генплан, мы сможем учесть только то, что посчитаем нужным для развития города. И многие земельные участки попадут в категорию «строить нельзя». Он нужен с перспективой развития не на год, а минимум лет на 20 вперед, чтобы мы понимали, что делать. Область вместе с нами занимается генпланом, и в наших интересах до конца года его принять», – добавил Сергей Пахомов.

Также было принято решение публиковать в СМИ документацию по всем волнующим общественность участкам с указанием имен тех руководителей, кто выдавал разрешения на строительство.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту