РЕСПУБЛИКА ИМЕНИ ДЕНИСОВА

РЕСПУБЛИКА ИМЕНИ ДЕНИСОВА Даже в самые суровые времена краснозаводский подростковый клуб "Красная гвоздика" был верен демократической традиции: здесь не приживались отчества. Первого руководителя тоже звали по имени - просто Валентин. Это был прирожденный вожак молодежи. Именно ему принадлежит идея "ребячьей республики "Красная гвоздика". Где все равны и каждый найдет дело по душе. Теперь память легендарного Валентина Николаевича Денисова увековечена на мемориальной доске, которая украсила обновленный фасад клуба. В субботу "Красную гвоздику" открыли после ремонта.

Для Краснозаводска это большое событие. Где еще местный подросток может найти столько возможностей реализовать таланты? Тут и видеостудия, и тренажерный зал, и теннисные столы, и полный набор кружков.

Но главное, как все это "подано". Если подростковый клуб выглядит современней городской администрации, значит, у города есть будущее. Мэр Виктор Погонин говорит, что идея привести "Гвоздику" в порядок - общая. С помощью областных властей на реконструкцию старой школы довоенной постройки добыли восемь с половиной миллионов рублей. На ремонт ушло полгода.

На вопрос о том, что нового появилось в "Красной гвоздике", Виктор Иванович отвечает: "Все". Ремонт был настолько капитальным, что меняли не только отопление, вентиляцию и электрику, но даже межэтажные перекрытия. Пусть остались еще некоторые мелочи, а во дворе - следы строительных работ. Главное, клуб уже работает.

Руководитель аппарата Сергиево-Посадского городского совета депутатов Олег Макеев сам вырос в этих стенах. Пришел тридцать лет назад, записался в кружок совсем юным, а ушел директором. Вспоминает, как поначалу клуб ютился в подвальном помещении. В 1966 году у ребят было всего восемь квадратных метров. Теперь - два этажа, отделанных по последнему слову.

Ежедневно сюда приходят 100-150 человек. Среди редких кружков - резьба по дереву. Среди уникальных - дискуссионный клуб, где можно вести разговор на любые волнующие темы. Можно от души поиграть на гитаре или собраться большой компанией, чтобы посмотреть фильм, спеть караоке. Открыты двери и для инвалидов. Для местного клуба колясочников "Сергий" выделена комната.

Слово "республиканец" здесь не имеет отношения к политике. Так в "Красной гвоздике" называют воспитанников клуба, сравнивая его с государством. Нынешние "республиканцы" - уже шестое поколение. Представители предыдущих уже в качестве почетных гостей делали подарки на торжественном собрании в обновленном зале. Первым стал сертификат на сумму 20 тысяч рублей для приобретения тканей. Его подарила бывшая "республиканка" Ирина Рысева, ныне - директор фирмы. Подарки "Красная гвоздика" будет принимать еще долго. Как-никак в этом году клуб отмечает 40-летие.

А в то, что он начинался с дворовой футбольной команды, сегодня поверить почти невозможно.

Владимир КРЮЧЕВ

Фото Александра СПИРТОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту