Роспотребнадзору-95!

15 сентября 1922 года был подписан Декрет Совета народных комиссаровРСФСР «О санитарных органах республики». Этот день считается днем рождения Роспотребнадзора России. Сначала это были маленькие эпидбюро, выросшие до санэпидстанций и центров Госсанэпиднадзора. Сегодня Роспотребнадзор - это федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении правительства Российской Федерации.

Почти век... Он много значил как в жизни нашей страны, так и в жизни Роспотребнадзора.

Побеждены заболевания, которые в начале 20 века уносили тысячи жизней – оспа, сыпной тиф, малярия, чума. Создана государственная система по предупреждению, ликвидации и изучению инфекционных заболеваний, в которую входят территориальные органы и учреждения Роспотребнадзора, научно-исследовательские институты и лаборатории. Роспотребнадзор отстаивает права потребителей, следит за некачественными товарами и услугами, запрещая их, способствует улучшению условий обучения, проживания и труда.

Ежегодно за консультациями в Роспотребнадзор обращается более миллиона потребителей, получая квалифицированную и действенную помощь. За год лаборатории Роспотребнадзора делают более 5 миллионов исследований пищевых продуктов.

Защиту населения от инфекционных угроз, неблагоприятной среды и некачественных товаров обеспечивают почти 30 научных центров, 800 лабораторий Роспотребнадзора. В каждом пункте пропуска через государственную границу специалисты службы ежегодно досматривают на наличие инфекций более 20 миллионов человек, предотвращая завозы опасных заболеваний. Научные центры Роспотребнадзора разрабатывают диагностикумы, вакцины, системы эпидпрогнозирования и анализа, средства индивидуальной защиты, мобильные лаборатории.

15 сентября у службы, которая стоит на страже наших потребительских интересов и здоровья - юбилей. Благодаря ей мы избавлены от множества инфекция и по-прежнему находимся под защитой тысяч санитарных врачей от серьезных заболеваний

Ученые и специалисты Роспотребнадзора принимали и принимают участия в решении проблем, угрожающих всему миру - борьба с чумой и холерой, ликвидация кори и полиомиелита, вспышки опасных инфекций, таких как лихорадка Эбола и других. Специалисты Роспотребнадзора работают не только в России, но и в других странах – в Африке и Юго-Восточной Азии. Эти регионы наиболее опасны с точки зрения возникновения и распространения новых и забытых инфекций.

Роспотребнадзор активно помогает странам-партнерам Российской Федерации, предоставляя наши передовые технологии, знания и подходы к борьбе с инфекциями и санитарными угрозами. За последние пять лет Роспотребнадзором уже обучено более 2 тысяч специалистов из Азии, Африки и Восточной и Центральной Европы. За просторами нашей страны работает в поле 10 мобильных лабораторий, проводящих до полутысячи исследований в сутки. Это спасение для жителей отдаленных регионов стран СНГ, где нет доступной медицинской помощи и лабораторной диагностики .

Поздравляем дорогих коллег, санитарных врачей и других специалистов Роспотребнадзора с юбилейной датой!

Источник

Поиск по сайту