С 1 июля жители области могут записать ребёнка в детсад через Интернет

Министерство государственного управления, информационных технологий и связи  Московской области объявляет о введении в эксплуатацию Единой информационной системы (ЕИС) «Зачисление в детские образовательные учреждения (ДОУ)», что для жителей Подмосковья означает возможность записи ребёнка в детский сад через портал государственных услуг.

Внедрение ЕИС обеспечивает открытость и прозрачность процесса зачисления детей в ДОУ, поможет снизить социальную напряжённость среди населения Московской области, а также эффективно планировать строительство новых детских садов через получение актуальных данных о потребностях в дополнительных местах на основании статистической и аналитической информации. Новая простая и удобная система предназначена для виртуального приёма заявлений граждан о зачислении детей в детские сады и проверки очерёдности, позволяющая подать заявление не выходя из дома, сократить живые очереди и сэкономить время родителей. При работе через порталы заявители могут видеть место в очереди в каждом из выбранных ДОУ; «соседей» в очереди (в обезличенном виде); самостоятельно отслеживать ход продвижения очереди; при необходимости подать жалобу.

Воспользоваться данной электронной услугой можно на портале государственных услуг Московской области: www.pgu.mosreg.ru, выбрав раздел «Запись в детские сады» и пройдя процедуру регистрации.

При оформлении заявления в детский сад через Интернет родители получают индивидуальный код заявки, с помощью которого могут отслеживать свою очередь в детский сад. Обо всех изменениях статуса рассмотрения заявления, родителей информируют по электронной почте. В дальнейшем планируется, что получать уведомления родители смогут и через sms. На сайте размещена пошаговая инструкция, которая позволяет быстро и правильно подать заявку и познакомиться с  сервисом.

При постановке на очередь в детский сад можно выбрать три предпочтительных учреждения, а в период движения очереди можно временно отдать ребёнка в альтернативный детский сад, сохранив за собой очередь в предпочтительный. Согласно правилам после подачи заявления через Интернет, родителям в течение 30 дней нужно подтвердить данные в муниципальном органе управления образования (МОУО). А после зачисления в детский сад, посетить его для оформления документов. До конца года планируется подключение ФМС и ЗАГСов к Единой информационной системе «Зачисление в ДОУ», что потребует личного обращения в МОУО только от льготных категорий граждан.

В дополнении к подаче заявления через Интернет остаются все традиционные способы – личное обращение в МОУО, отправка заявления по почте или обращение в многофункциональный центр (МФЦ). Информационное сопровождение проекта (горячая линия) организовано по номеру: 8-800-550-50-30.

Мария Юргелас, министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области отметила: «В соответствии с поручением врио губернатора Московской области А. Ю. Воробьёва совместно с министерством образования мы ввели в эксплуатацию ЕИС «Зачисление в детские образовательные учреждения», благодаря которой вне зависимости от способа подачи заявки данные попадают в единую информационную систему. Это позволяет исключить дублирование подачи повторных заявок по одному и тому же ребёнку, обеспечить прозрачность процедуре зачисления в детский сад, а также в дальнейшем аккумулировать всю необходимую информацию о ребёнке в базе с момента его рождения до момента поступления в ВУЗ. Не секрет, что в области существует «зоопарк» информационных систем, запускаемых муниципальными образованиями. С 1 июля единственной легитимной системой по записи детей в детсады через Интернет является ЕИС Правительства Московской области, к этой дате муниципальные органы управления образованием должны были перенести в единую систему все данные из других информационных баз и с бумажных носителей в соответствии с административным регламентом Министерства образования Московской области».  

Марианна Кокунова, министр образования Московской области, отметила, что введение Единой информационной системы позволит снизить социальную напряжённость вокруг вопроса зачисления в ДОУ: «Правительство области совместно с муниципальными образованиями ведёт большую работу по вводу новых мест в дошкольные образовательные учреждения. Но пока очередь существует, у людей не должно быть дополнительных проблем и волнений, связанных с постановкой на очередь и продвижением очереди».

По информации Министерства государственного управления, информационных технологий и связи  Московской области

Поиск по сайту