С первого июля установлена административная ответственность физических и юридических лиц за отсутствие договора на вывоз мусора

05 июля 2016 года. Московская область. С первого июля в Московской области установлена административная ответственность физических и юридических лиц за отсутствие договора на вывоз мусора, а также за заключение договора на вывоз мусора, не соответствующего утвержденным среднегодовым нормам накопления мусора.

В соответствии с положениями Закона Московской области «О благоустройстве в Московской области» от 13.12.2014 №191/2014-ОЗ физические лица и юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Московской области, обязаны заключать договоры на вывоз мусора с подрядными мусоровывозящими организациями и физическими лицами, имеющими договорные отношения с соответствующими профильными организациями, осуществляющими вывоз, утилизацию и обезвреживание отходов в рамках утвержденных Правительством Московской области среднегодовых норм накопления мусора.

Ранее несмотря на наличие регламентирующих документов, отсутствовал специальный состав административного правонарушения, предусматривающий ответственность за нарушение исполнения требований законодательства Московской области в части заключения договоров на вывоз мусора. Теперь этот пробел устранен и начиная с 1 июля отсутствие договора на вывоз мусора, а также отсутствие заключенных договоров на вывоз мусора, не соответствующих утвержденным среднегодовым нормам накопления мусора, что называется «обойдется в копеечку», в частности, административный штраф для граждан составит 5 000 рублей, для должностных лиц – 50 000 рублей, для юридических лиц - 300 000 рублей.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Алексей Беловодов, сообщил, что сегодня муниципалитеты должны организовать активное информирование граждан об ответственности за отсутствие договора на вывоз мусора, а также о мусоровывозящих организациях с обязательным указанием их контактной информации. «Данные мероприятия направлены, прежде всего, на то, чтобы исключить стихийные свалки в оврагах, на остановках общественного транспорта вдоль дорог. Жители сегодня имеют возможность цивилизованно утилизировать отходы по договорам с мусоровывозящими организациями», - сообщил Алексей Беловодов.

 
Поиск по сайту