Сельская медицина настроена на развитие

Два года назад несколько сельских фельдшерско-акушерских пунктов были прикреплены к городской больнице № 1. За это время в работе структурных подразделений лечебного учреждения на селе произошли существенные изменения. Фельдшерско-акушерские пункты оснащены необходимым оборудованием, в каждом из них открыты аптечные пункты. Шеметовский ФАП преобразован в амбулаторию, уже год как здесь выписывают рецепты на льготные препараты, а полгода назад начат приём будущих мам.

Каждому ФАПу — аптечный пункт

Жители села всегда в какой-то мере обделены вниманием медицины по сравнению с горожанами. И тем значительней перемены, происходящие в сфере медицинского обслуживания на селе. В этом смысле за жителей Шеметовского можно только порадоваться. И что важно, новшества коснулись всех без исключения ФАПов поселения, а их немало — в Кузьмине, Константинове, Закубежье, Шабурнове, Самотовине.

Шеметовские ФАПы оснащены электрокардиографами и глюкометрами, сумками для врачей общей практики для обслуживания вызовов. Фельдшеры, опираясь на жалобы пациентов, наполняют сумки всем необходимым и отправляются по вызовам. С помощью глюкометра определяют уровень сахара в крови (такой анализ производится в несколько секунд), снимают ЭКГ переносным электрокардиографом, измеряют давление тонометром. При необходимости тут же оказывают медикаментозную помощь.

В фельдшерско-акушерских пунктах организован забор крови, которую исследуют в лаборатории горбольницы. Пациенты получают на руки результат, не выезжая в Сергиев Посад, как это было до недавнего времени. Теперь сельчане реже выбираются и за необходимыми лекарствами — в каждом ФАПе есть аптечный пункт.

Главный врач 1-й горбольницы Ирина Колоскова отметила, что большой популярностью у жителей пользуются выездные приёмы узких специалистов. На ФАПы каждый месяц выезжают бригады врачей, в их составе отоларингологи, окулисты, эндокринологи, кардиологи, хирурги, невропатологи. "Люди, которые годами находились дома и не могли приехать к врачу в Сергиев Посад, получают заботу и внимание. Их осматривают и консультируют квалифицированные специалисты", — говорит Ирина Владимировна. На выездных приёмах также оформляют посыльные листы на комиссию для определения группы инвалидности. Бывают случаи, когда медики выявляют заболевание впервые, при показаниях к госпитализации больных направляют в шеметовский или городской стационар № 1, при необходимости уже оттуда в МОНИКИ.

Помощь по месту жительства

"Шеметовское поселение большое. Для того чтобы врача приблизить к населению, два года назад мы организовали амбулаторию на базе поселенческого стационара в посёлке Новый", — рассказывает Ирина Колоскова.

Шеметовский стационар располагается в здании бывшего детского сада. В прошлом году все окна в нём были заменены на современные пластиковые за счёт средств районного бюджета. Помещения под амбулаторию отремонтировали силами самого медучреждения. В подразделении сейчас работают кабинеты врача-терапевта, акушера-гинеколога, процедурный.

В одной из комнат по просьбам пациентов открыли часовню во имя святого великомученика и целителя Пантелеймона. Сюда на службы приходит батюшка, прихожане ставят свечки с молитвами о здравии.

Амбулатория обслуживает около шести тысяч жителей. Приём ведёт врач-терапевт Владислав Авдеев.

Кабинет врача оснащён компьютером, с помощью которого оформляются рецепты на бесплатные льготные лекарства. В списках льготников в поселении числится более 340 человек. Выписывать такие рецепты в амбулатории начали год назад, до этого льготникам за документом на жизненно важные препараты приходилось ездить к городским врачам. Медработники стараются сделать заказ на аптеку, расположенную в посёлке Новый, и только в случае, если нужных лекарств в ней нет, рецепты оформляются на аптеку № 33 в Сергиевом Посаде.

Ещё одно новшество шеметовского медицинского обслуживания — выписка больничных листов на месте. "Раньше мы сами ездили за ними в городскую больницу. Сейчас и выписываем, и закрываем больничные листы здесь, в нашей амбулатории", — рассказывает фельдшер Нина Корнева.

Как и ФАПы, шеметовская амбулатория оснащена глюкометрами и электрокардиографом. Преимущества использования современного оборудования оценили и медики, и пациенты. В любой день житель села может прийти на приём, где медсестра Надежда Марова измерит уровень сахара в крови.

Доктор для будущих мам

С апреля 2013 года в шеметовской амбулатории ведёт приём врач акушер-гинеколог. "Гинеколога в Шеметове до этого не было никогда. Мы нашли хорошего специалиста, который теперь работает здесь по совместительству, — знакомит нас с гинекологом Татьяной Головиной главврач Ирина Колоскова. — Организовали приём беременных женщин с выдачей родовых сертификатов и питания".

Татьяна Головина сейчас ведёт 25 беременных женщин. "Беременные разные, многие заслуживают повышенного внимания, тем более что наше предприятие НПО "Радон" связано с радиацией", — говорит она. Женский врач принимает два раза в неделю и по потребности. Жительницы сельской местности получают здесь обследование на достойном уровне, сдают анализы.

Пока гинекологический кабинет находится в стационарном блоке, но вскоре его переместят в помещение амбулатории. Для обследования женщин уже закуплен цифровой кольпоскоп, в планах — организовать на базе амбулатории дневной стационар для беременных.

В Шеметове есть также своя лаборатория. Как нам сказали сотрудники, теперь здесь есть практически всё необходимое для медицинского обслуживания населения, кроме флюорографического и рентген-кабинета.

Цена вопроса

По словам Ирины Колосковой, на преобразования в фельдшерско-акушерских пунктах и амбулатории были направлены средства Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) и собственные средства медицинского учреждения. "Мы сами зарабатываем оказанием платных поликлинических услуг и на эти деньги поднимаем наши стационары в Шеметовском и в Сергиевом Посаде на Бероунской, сельскую медицину, — объясняет Ирина Владимировна. – Увеличение количества услуг по хозрасчёту и новое современное оборудование позволяют нам направлять средства в наиболее проблемные сферы". За два года на оснащение ФАПов, прикреплённых к 1-й горбольнице, было потрачено более одного миллиона двухсот тысяч рублей, заработанных учреждением, не считая страховые средства.

Как отмечает главврач, помещения, в которых расположены ФАПы, пребывают в бедственном положении. В этом году собственными силами отремонтировали холл и стены фельдшерско-акушерского пункта в Самотовине, два года приводили в порядок амбулаторию в Новом. В остальных и крыши текут, и сантехника пришла в негодность, и окна в ветхом состоянии. Средств больницы на все нужды не хватает, и главврач рассчитывает на поддержку района и помощь глав поселений в этом сложном в наши времена деле — развитии медицины на селе.

Юлия Ермакова, газета "Вперед"

 

Комментарий

Александр СУМИН, заместитель главы администрации района-начальник управления здравоохранения:

— Внимания требуют фельдшерско-акушерские пункты не только Шеметовского, но и других поселений района, здесь есть над чем работать. В следующем году мы планируем выделить от 150 до 200 тысяч рублей на каждый шеметовский ФАП. Эти средства пойдут на косметический ремонт и закупку необходимого оборудования. Но и за последнее время уже проделала определённая работа — в стационаре и амбулатории Шеметова заменены все оконные блоки, в этом году установлена пожарная сигнализация. Системами пожарной сигнализации в это же время были оснащены стационар на улице Бероунской и поликлиника городской больницы № 1. Из районного бюджета на эти цели были выделены 4 миллиона 200 тысяч рублей.

Поиск по сайту