Сергей Пахомов: «Наша задача — в разы снизить количество аварий на дорогах»

Ситуацию с безопасностью дорожного движения обсудили сегодня в администрации на заседании комиссии под председательством главы района Сергея Пахомова.

«В ходе совместной работы администрации, ГИБДД, дорожных служб определены очаги аварийности — это те места, где регулярно происходят аварии, в том числе и с летальным исходом. По каждому очагу мы приняли конкретное решение — что нужно сделать на этой территории, чтобы аварии прекратились. Это и прокладка освещения, и установка светофоров и стационарных объектов, которые ограничивают скорость, и дополнительные дорожные знаки, и пешеходные ограждения, в том числе и высокие сетки на разделительной полосе», — отметил глава Сергиево-Посадского района.

Большая работа по приведению в порядок дорожного полотна в поселениях — особенно в Сергиевом Посаде, Хотькове и Березняках — была проведена во время подготовки к 700-летию Сергия Радонежского. Всего в 2014 году на ремонт автомобильных дорог общего пользования был потрачен 431 миллион рублей, из них больше половины суммы — субсидии бюджета Московской области.

В рамках обеспечения безопасности дорожного движения были проведены работы по нанесению дорожной разметки. На дорогах с интенсивным движением и на более опасных участках для повышения видимости использовался термопластик и холодный пластик со стеклосферами. Возле всех образовательных учреждений района нанесена разметка желто-белого цвета, установлены специальные дорожные знаки. На территории района появилось семь комплексов фото- и видеофиксации правонарушений — в Березняках, Скоропусковском, Красной Сторожке, Ченцах, Федорцове, Переславичах и Совхозе. В Хомякове и Скоропусковском проложены новые линии искусственного освещения. Всего на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения городскими и сельскими поселениями в 2014 году было затрачено 26,8 миллиона рублей.

Для дальнейшей работы комиссия по безопасности дорожного движения определила очаги аварийности — места на дорогах района, где чаще всего происходят ДТП. Всего таких мест оказалось 27 (17 — на федеральных дорогах и 10 — на областных). Свои плоды дала работа в поселениях — муниципальные дороги оказались самыми безопасными, за прошедшие 10 месяцев на них не зафиксировано ни одного серьёзного ДТП.

К сожалению, увеличилось число погибших в ДТП. Если в прошлом году на территории района погибло менее 30 человек, то в этом году эта цифра уже превышает 50. Начальник ОГИБДД Сергиево-Посадского района Роман Соседов отметил, что основными причинами ДТП являются выезд на встречную полосу движения, несоблюдение скоростного режима, а также нетрезвые водители за рулём.

«Самая больная для нас тема — серьёзный рост количества погибших на дорогах. Совместно с сотрудниками ГИБДД, Мосавтодора и тех организаций, которые имеют отношение к дорогам, мы разработали дорожную карту. В течение оставшихся полутора месяцев этого года и первого полугодия следующего мы ее полностью реализуем. Это серьезные средства, которые мы закладываем на следующий год в бюджете. Будут привлекаться средства и из внебюджетных источников. Существенно понизить количество страшных дорожно-транспортных происшествий на дорогах, я думаю, мы способны. Еще раз повторю: мы уже начали реализовывать программу, и результаты появятся в ближайшее время», — отметил Сергей Пахомов в ходе совещания.

В планах комиссии — разработка комплексной системы организации дорожного движения на территории района. На 2015 год уже запланированы восстановление и установка дорожных знаков, нанесение разметки, установка и ремонт дорожных ограждений.

Единая пресс-служба
Автор фото Дамир Шавалеев
Поиск по сайту