Сергей Пахомов: «Район справится со сдачей нормативов ГТО»

Учащиеся Сергиево-Посадской школы №14 в рамках областного фестиваля «День ГТО» сдавали нормативы комплекса «Готовности к труду и обороне» 7 апреля. Мероприятие, которое проходило в зале ФОКа образовательного учреждения, посетил глава района Сергей Пахомов.

В том, что Сергиево-Посадский район справится со сдачей нормативов ГТО, глава уверен. «У нас сильны спортивные традиции. В последнее время мы констатируем подъём интереса к спорту у взрослых и детей», – сказал Пахомов. Он отметил, что в нашей недавней истории был период в 10-15 лет, когда за здоровьем детей, за их физической подготовкой никто из руководителей власти не следил. Школьники, судя по радостной атмосфере, царившей в зале, к обязательной сдаче нормативов ГТО относятся положительно.

В ближайшие месяцы в районе откроются центры для сдачи нормативов взрослым населением. «Базовый центр будет на «Луче». Ещё несколько – в районных спортивных учреждениях. Там будут удобные условия, в том числе методические кабинеты, где всё расскажут и покажут. В каждом поселении дадим возможность жителям это сделать», – сказал Пахомов.

Глава добавил, что летом пройдёт единый день сдачи нормативов для местных чиновников. «Кто-то скажет, что дело чиновников – сидеть в кабинетах и работать. На мой взгляд, человек, который не отвечает современным требованиям, в том числе по физической форме, не имеет права представлять власть в публичном пространстве», – сказал Сергей Пахомов. Сам глава, по его словам, занимается спортом несколько раз в неделю.

К областному фестивалю «День ГТО» руководство школы №14 готовилось заранее. «Мы провели большое собрание, на котором рассказывали историю этого движения, – поясняет директор школы Ирина Горшкова, – Подготовили несколько видеороликов, посвященных первым демонстрациям, парадам, которые проходили на Красной площади в честь ГТО. Сегодня дети их видят». В сдаче нормативов принимали участие дети 1998-2004 годов рождения. По словам Горшковой, на каждого ребенка заведена зачётная книжка, куда записываются результаты.

К обязательным дисциплинам для школьников относятся прыжки в длину, подтягивание, отжимания и наклоны на гибкость. Учащиеся школы №14 показали неплохие результаты. Тем не менее главный судья спортивного праздника Андрей Алаев говорит, что современные дети уступают в физическом развитии прежним поколениям. «Наши дети сидят у компьютеров, а раньше компьютеров не было, и мы все были на улице», – сказал судья.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту