Сергей Пахомов: «Сергиев Посад, как туристический кластер страны – это уже не миф, а конкретный проект, наполненный действиями»

Сегодня,1 июля,  Сергиев Посад посетила официальная рабочая группа при правительстве России, чтобы лично оценить туристический потенциал, существующий на территории района, осмотреть основные якорные объекты, которые войдут в туристско-рекреационный кластер «Сергиев Посад – врата Золотого кольца» и приступить к более важному техническому этапу – созданию самой концепции проекта.

В состав рабочей группы вошли специалисты, которые непосредственно будут заниматься вопросами разработки концепции с учетом того практического опыта, который имеется в Федеральном агентстве по туризму по созданию таких туристско-рекреационных кластеров, а также представители от Московской области и Сергиево-Посадского района. Возглавляет рабочую группу руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Встречал делегацию глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов. Сначала рабочей группе в администрации района представили презентацию о том, как будет выглядеть  Сергиев Посад, почему он заслуживает статуса духовной столицы России и чем занимать здесь туристов.

«Сегодня Сергиев Посад, как туристический кластер страны – это уже не миф, а конкретный проект, наполненный определенными действиями. Главная задача  -  сделать центральную часть города максимально удобной, как для туристов, так и для отдыха жителей нашего района.  Город сегодня задыхается от отсутствия коммуникаций - нам нужны дороги, канализация, вода, электроэнергия. Думаю, что в течение года-двух увидим первые результаты», - сказал Сергей Пахомов.

После члены рабочей группы пешком отправились по турмаршруту ,который  обозначил Сергей Пахомов в своей презентации. Осмотрели будущую пешеходную зону, «Дорога к храму» будет создана уже в этом году, поднялись на колокольню, где открылся вид на весь город, прошли к Келарской набережной и посетили знаменитый музей игрушки.

«Если говорить о туристском потенциале Сергиева Посада, конечно, он здесь огромный. Я сам впервые в Сергиевом Посаде и хотел поблагодарить Московскую область и Сергиево-Посадский район за то, что они предоставили  возможность посмотреть, полюбоваться красотами. Безусловно, для этого места необходимо создать туристскую инфраструктуру, нужны гостиничные комплексы, которые мы как раз и планируем создать в рамках нашей федеральной целевой программы «Развитие внутреннего въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018гг.», -  сказал  заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв.

По его словам,  концепция будет разработана  к осени, далее будет планироваться финансирование этого проекта с точки зрения создания инженерной инфраструктуры прежде всего за федеральные деньги к объектам размещения. Кроме того, предстоит большая работа, связанная с привлечением внебюджетных источников.

«Аналогов этому проекту, наверное, нет во всем мире, поэтому если нам удастся воплотить то, что задумал Сергиево-Посадский район, то это будет уникальный проект, которые оценят не только жители Подмосковья, России, и очень многие гости из-за рубежа. Город очень красивый, если он станет пешеходным, я думаю, и жители города будут этому только рады. Кроме того, кластер позволит защитить и развить город, как исторический центр», - добавила министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту