Сергей Пахомов вновь встретился с жителями Конкурсного

Глава района Сергей Пахомов второй раз за месяц встретился с жителями Конкурсного. Первая встреча в начале августа показала – у горожан накопилось много вопросов к власти, и они ждут откровенного диалога.

На встречу в КПЦ «Дубрава» 26 августа пришла инициативная группа поселка Конкурсный. Жителей волнуют проблемы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, социальные вопросы.

Одна из наболевших тем — переименование главной улицы посёлка — Парковой. В самом Сергиевом Посаде улица с таким названием уже существует. Жители разделились на два лагеря: одни предлагают варианты переименования, другие выступают против такой инициативы и просят оставить улице прежнее название. Сергей Пахомов отметил, что переименования вряд ли удастся избежать, но без учета мнения жителей эта процедура проводиться не будет.

В этом году в Конкурсном впервые за много лет отремонтировали дороги. Жители обеспокоены: не закончится ли на этом благоустройство? Ещё до недавнего времени вся земля Конкурсного была в федеральной собственности, а потому развитие поселковой инфраструктуры не входило в обязанности местных властей. Глава района успокоил жителей: весной земли ППЗ «Конкурсный» были поставлены на кадастровый учет. Территория поселка в перечень этих земель не попала, и сейчас дороги проходят процедуру постановки на баланс города, чтобы благоустройство могло продолжиться и в следующем году.

Не обошли стороной тему ЖКХ. В своё время жителям Конкурсного пришлось столкнуться с недобросовестной управляющей компанией «Жилгарантинвест», после которой у посёлка остались долги перед ресурсоснабжающими организациями. Сейчас практически всем жилым фондом управляет ТСЖ «Конкурсный». Начальник управления по вопросам жизнеобеспечения администрации Сергиево-Посадского района Александр Норин объяснил, как жители могут получить субсидии на оплату капитального ремонта и положенные по закону льготы.

Обсудили на встрече и вопросы культурного досуга. С сентября в КПЦ «Дубрава» начнет работу бесплатная студия эстетического развития для детей 8-12 лет. Кроме того, отдельные категории граждан смогут также посещать мероприятия «Дубравы» бесплатно. В перспективе на территории «Дубравы» возможно создание спортивного комплекса.

Аптека, открыть которую так просили жители, должна будет заработать в Конкурсном в сентябре. Сейчас решается вопрос с помещением и обустройством рабочих мест.

Подводя итоги, Сергей Пахомов подчеркнул, что эти встречи — только начало совместной работы власти и горожан. Глава района отметил: «Залог конструктивных отношений с жителями — предоставить всем возможность узнавать о решениях власти ещё до их принятия».

Единая пресс-служба

Фото Александра Теренкова

Поиск по сайту