Сергей Пахомов встретился с победителями школьных олимпиад из физико-математического лицея

В понедельник и.о. главы района Сергей Пахомов встретился с учениками 11 класса МБОУ «Физико-математический лицей» Денисом Бибиком и Василием Новицким, которые приняли участие в международных олимпиадах и конкурсах.

Денис Бибик на юбилейной X Международной Жаутыковской олимпиаде по математике, физике и информатике, которую проводило Министерство образования и науки республики Казахстан с 12 по 18 января в городе Алматы, награждён бронзовой медалью. Денис участвовал в секции олимпиады по физике.

Юбилейная олимпиада приняла 59 команд (390 участников) из 17 стран мира. В составе международного жюри работали ученые из восьми стран. За 10 лет олимпиада в Казахстане стала уникальной.  Она проводится с выведением индивидуального рейтинга и рейтинга сильнейших команд лучших специализированных школ ближнего и дальнего зарубежья.

Василий Новицкий в декабре был 2013 года удостоен звания «Лауреат Международного конкурса «Созвездие талантов» с присуждением высшей молодежной награды «Звезда академика Дмитрия Сергеевича Лихачева» и звания «Лауреат Премии имени Павла Николаевича Демидова», русского мецената – покровителя молодых учёных, Почетного академика Императорской Академии наук России. Награду «Звезда академика Дмитрия Сергеевича Лихачева» присуждают молодым людям из различных стран мира в возрасте 15-17 лет – победителям национальных и международных научных олимпиад.

Сергей Пахомов поздравил ребят с победами в престижных конкурсах, а также поинтересовался дальнейшими планами учеников лицея в области исследований точных наук. 

Единая пресс-служба
Автор фото: Валерий Жуков
Поиск по сайту