Сергиев Посад стал площадкой для обсуждения вопросов историко-культурного наследия России в Подмосковье

Почти 60 экспертов общероссийского общественного движения «Народный фронт «ЗА РОССИЮ» съехались сегодня в Сергиев Посад, чтобы обсудить, как защитить и использовать историко-культурное наследие России в Подмосковье.

«Сегодняшнее мероприятие посвящено не только Сергиеву Посаду, а вообще всему Подмосковью, объемному вопросу сохранения культуры Московской области. Все регионы уникальны, но в здесь есть что-то особенное – это край дворянских усадеб, старинного купечества, который сформировался под влиянием всех тех людей, которые здесь жили и творили. Сохранить культуру Подмосковья, сделать так, чтобы детей окружала эта культура, сохраненная в первозданном виде, - наша сверхзадача», - сказал глава исполкома регионального отделения ОНФ Алексей Даутов.

Перед тем, как участники экспертного совещания приступили к работе, они провели совместную патриотическую акцию и посадили на бульваре Кузнецова сирень Победы.  «Посадка деревьев - это всегда праздник, рождение новой жизни, это то, что останется нашим детям. Сегодня мы это делаем в память героев Великой Отечественной войны», - добавил Алексей Даутов.

В совещании ОНФ принимали участие люди, озабоченный той или иной культурной проблематикой, готовые предложить свои решения и проекты. Среди участников на мероприятии присутствовали первый заместитель министра культуры Московской области Андрей Мурашов, и.о. главы Сергиево-Посадского района Ольга Дударева, историк Андрей Фурсов, секретарь Сергиево-Посадского отделения партии «Единая Россия» Рита Тихомирова и многие другие.

«Очень знаково, что это совещание, важное для России, для Подмосковья, проходит у нас в Сергиевом Посаде. Хороший, позитивный настрой, идет обмен мнениями и опытом. Мы опять будем новаторами, потому что вопросы на повестке – сохранение культурного наследия в широком смысле этого слова. Это старт судьбоносной, большой, работы», - сказала Рита Тихомирова.

Один из проектов, которые предложили сергиевопосадцы на совещании, посвящен традициям и народным промыслам.

«Мы впервые презентовали в Сергиевом Посаде интереснейший проект, который был посвящен игрушке. Так как Сергиев Посад до революции был столицей игрушки  и формировал всю идеологию, сейчас мы эту позицию утратили. Вы знаете, во что играют наши дети и внуки, и что будет, если мы не повернем эту картину вспять. Этот проект очень судьбоносный, я думаю, что это пример, как маленькая территория может в хорошем смысле изменить историю страны. Просьба к руководству  поддержать нас и сделать Сергиев Посад столицей игрушки», - рассказала модератор тематической площадки Мария Дайн.

Всего таких площадок было четыре, на них обсудили явления традиции и патриотизма, проблемы музеев, материальной культуры, взаимоотношений культуры и власти, культуры в сфере образования, сохранения исторически охранных зон и другие. Самые интересные идеи будут сформированы в единый проект, который представят на большом форуме ОНФ в сентябре.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту